ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Депутаты задумались о легализации зарплат


В скором времени могут быть приняты дополнительные меры по легализации зарплат граждан. Так, на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов на тему: «Законодательное обеспечение конституционных гарантий по оплате труда» депутаты отметили, что формат регулирования заработной платы в настоящее время «делает неустойчивой всю систему» социальной политики РФ.

Для решения сложившейся ситуации нужно задуматься о росте заработной платы и ее легализации. Как отметил председатель комитета Андрей Исаев, «Только в объемах легальной заработной платы действует принцип социального партнерства». Первоочередной мерой должно стать приведение минимального размера труда к прожиточному минимуму. 
Министерство труда и социальной защиты РФ также озабочено тем, что сегодня в России около 10 млн человек находятся вне официальной статистики занятости, получая «серую» зарплату. Для решения этой проблемы, как сообщил министр, уже «проводится сверка баз данных министерства, налоговой и пенсионных фондов, что позволит определить зоны нелегальной занятости и ухода от налогов».


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013152
Rambler's Top100