ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Эксперты предупреждают: массовые увольнения могут начаться уже в этом году



Источник: КАДРОВИК.РУ
Спокойная ситуация на отечественном рынке труда может измениться в любой момент. Кризисные явления, наблюдающиеся во многих странах, не обошли стороной и Россию. Если ситуация в мировой экономике изменится в худшую сторону, многим компаниям придется снижать издержки за счет персонала. Такие выводы содержатся в глобальном исследовании рынка труда Manpower Employment Outlook Survey, которое охватило 65 тыс. работодателей в 43 странах мира. Опросив экспертов, «РБК. Личные финансы» выяснили, что в этом году в России может начаться кризис занятости.

Трудовая депрессия

Крупные компании уже начали оптимизировать расходы на работников. Руководство банка «Уралсиб» приняло решение сократить на 10-15% расходы на сотрудников для повышения рентабельности бизнеса. Банк ВТБ также урежет зарплаты сотрудникам на 15% ради сохранения конкурентоспособности.


В исследовании Manpower Employment Outlook Survey отмечается, что большинство работодателей беспокоятся из-за неопределенности на мировом рынке труда. В России в первую очередь могут пострадать банковские специалисты и финансисты. Однако таких же трудностей, как в 2008 году, не будет.


Проблемы с трудоустройством заставят людей искать достойную работу в других регионах страны. Это приведет к повышению мобильности населения. Напомним, что осенью прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что пришло время уходить от политики сохранения занятости любой ценой. «Кому-то - это может быть довольно значительная часть населения - придется менять не только место работы, но и профессию, и место жительства», - сказал глава правительства. Усиление внутренней трудовой миграции способно обеспечить работой множество востребованных специалистов.


Феликс Кугел, вице-президент и управляющий директор кадровой корпорации ManpowerGroup по России и странам СНГ, отмечает, что отечественный рынок труда находится в режиме ожидания. Увеличение бюджетных расходов, замедление экономики, нестабильные цены на энергоресурсы - эти факторы оказывают на него негативное воздействие.


«Под угрозу попадают сервисные департаменты, обслуживающие компанию (например, HR-службы, юристы, департаменты рекламы и PR и т. д.). А вот на специалистов по продажам спрос существует даже в период нестабильности», - говорит Ф. Кугел.


С такой оценкой ситуации соглашается исполнительный директор KellyOCG Россия Юрий Ефросинин. По его мнению, в этом году российский рынок труда будет стабильным. При этом некоторые сферы будут испытывать острый дефицит кадров (не хватает инженеров, IT-специалистов), а в других будет наблюдаться рост безработицы. Нехватка работников в крупных городах и рост безработицы в небольших населенных пунктах наложатся на продолжающийся демографический кризис. «Все это приведет к усилению трудовой миграции как между регионами России, так и между странами СНГ», - сообщает Ю. Ефросинин.


Эксперт добавляет, что сейчас нет угрозы массовых сокращений. Но для повышения производительности труда придется пожертвовать неэффективными сотрудниками. В зоне риска - банковские, финансовые, административные сотрудники, а также офисный персонал.


Гендиректор кадрового агентства Penny Lane Personnel Татьяна Долякова полагает, что на данный момент рынок труда стабилен. «В зоне риска - производители товаров народного потребления, автомобильная отрасль, промышленность», - комментирует Т. Долякова.

Неоправданные зарплатные ожидания

Второй блок тревог и опасений связан с заработными платами. Тяжелая экономическая ситуация может негативно сказаться на уровне доходов населения. Эксперты уверены, что ждать резкого снижения оплаты труда не нужно, но и повышать ее будут гораздо медленнее, чем раньше.

Татьяна Долякова говорит, что с зарплатами произошла интересная ситуация. Нужно учитывать, что большая часть продуктов в России – импортные. Снижение курса рубля при фиксированных зарплатах напрямую влияет на покупательную способность населения. С другой стороны, бюджетникам и малообеспеченным слоям населения подняли заработную плату за счет нефтяных доходов. «В целом «кислотно-щелочной баланс» не сильно нарушен. Система в какой-то момент снова придет в равновесное состояние», – рассказывает она.

Феликс Кугел не считает, что работодатели будут снижать зарплаты своих сотрудников. «Хотя повышение оплаты труда в этом году вряд ли возможно», - добавляет он.

В 2012 году оплата труда выросла на 11%, в 2013 году - на 9%. Юрий Ефросинин уверен, что замедление роста зарплат продолжится и в этом году. За прошедшие годы темпы роста заработных плат в России существенно обгоняли инфляцию. Это происходило не благодаря повышению производительности труда, а из-за дефицита кадров. «Теперь пришла пора оптимизировать численность и качественный состав сотрудников», - заключает исполнительный директор KellyOCG Россия.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013192
Rambler's Top100