ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Достоверность управленческого учета теперь выше 95%, а срок представления управленческой отчётности сократился до одного дня


Садовничая Анна, заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр»
Источник: Журнал "Финансовый директор"

- Как в Вашей компании построена система управленческого учета?

- Ранее учет в нашей компании был построен на базе Excel, что не позволяло оперативно предоставлять отчетность внутренним и внешним пользователям. Это, естественно, влияло на скорость принятия управленческих решений и на их качество. Поэтому мы решили автоматизировать систему управленческого учета на базе программного продукта «1С: Предприятие». Цель проекта заключалась в формировании полной и достоверной картины финансово-экономического состояния компании в любой момент времени. Несомненно, конечный продукт должен был учитывать специфику нашей деятельности – мы организуем крупнейшие международные выставки, работаем с огромным количеством контрагентов со всего мира.

- В чем была Ваша роль как финансового директора?

- Она заключалась в определении стратегических целей, приоритетных направлений развития и задач, стоящих перед системой управленческого учета, в формировании бизнес-логики системы, а также в выявлении информационных потребностей управления. В ходе внедрения системы мы столкнулись с определенными трудностями, но успешно их преодолели: распределили права доступа, настроили контроль за достоверностью вводимой информации и обеспечили необходимую безопасность информационных потоков, обучили около 150 пользователей.

- Автоматизацию управленческого учета Вы интегрировали в существующую систему?

- Да, в систему "1С" и получился уникальный продукт, полностью адаптированный под задачи компании. В итоге мы создали гибкую и масштабируемую систему управленческого учета. Новая система является основным инструментом оперативного управления финансами компании. Топ-менеджмент имеет возможность контролировать в режиме реального времени финансовую картину и следить за эффективностью и реализацией каждого проекта в отдельности. Достоверность управленческого учета теперь выше 95%, а срок представления управленческой отчётности сократился до одного дня. Отклонение фактических бюджетных показателей от планируемых сейчас составляет не более 5%, в том числе, за счет повышения качества планирования и встроенных механизмов оперативной корректировки бюджетов

- Система бюджетирования работает на этой же платформе?

- Да, мы создали ее на этой платформе. Система бюджетирования включает бюджет движения денежных средств, который служит точному и грамотному планированию, обеспечивает контроль и управление денежными ресурсами. Также, в короткие сроки мы внедрили систему электронного документооборота, что позволило сократить трудозатраты, обеспечить непрерывность движения документа и возможность параллельной работы с ним. Данная система практически исключает бумажный документооборот в компании, высвобождает время сотрудников и увеличивает производительность труда на местах. Сейчас ведется работа по оптимизации документооборота при взаимодействия с внешними контрагентами.

- То есть, можно сказать, что автоматизация позволила Вам улучшить качество  планирования и  глубину анализа?

- Совершенно верно. Сейчас система позволяет видеть в оперативном режиме информацию в разрезе более 20 центров финансовой ответственности, более чем по 100 проектам. Формируются бюджеты мероприятий, подразделений, подробный консолидированный бюджет компании, инвестиционные бюджеты и бюджет движения денежных средств. Контроль за исполнением бюджетов и управление денежными ресурсами осуществляется в режиме реального времени. Новая система учета обеспечила нам возможность своевременного определения достаточного уровня финансовых резервов на поддержание, модернизацию и обновление основных фондов, а эффективное и гибкое управление финансами позволяет нам развиваться без привлечения заемных ресурсов.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013365
Rambler's Top100