ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Финансовый эксперт прогнозирует еще один финансовый кризис в 2015 году, указывая на восемь возможных индикаторов


Мельба-Жан Бернад
Источник: Институт ДипИФР

По мнению Артуро Бри, профессора финансов в IMD Business School и директора Центра Всемирной конкурентоспособности, профицит денежных средств в центральных банках и компаниях может закончиться, что несет в себе угрозу экономике.

Это является одним из восьми возможных сценариев, описанных Бри, которые могут вызвать новый мировой кризис.

Бри прогнозирует, что глобальный экономический кризис, вероятен и мер, которые предпринимаются, не достаточно, чтобы избежать этого.

На основе статистических данных, он показывает, что мир может ожидать финансовый кризис уже в апреле 2015 года, а его окончания в марте 2016.

Бри указывает, что в основе развития нового финансового кризиса лежит развитие одного из восьми возможных сценариев:

  1. Пузырь на рынке акций. В прошлый год оказался невероятно удачным для фондовых рынков и в какой-то момент ситуация может взорваться. В первом квартале 2014 года аналитики были разочарованы, потому что прибыли не соответствовали ожиданиям рынка. Это означает, что если бы рынки вернулись на разумный уровень по отношению к прибылям, произошло бы падение фондового рынка на 30-35%.
  2. Состояние банковского рынка в Китае. Тяжелый кризис может быть вызван развитием теневой банковской системы в Китае, которая состоит из кредитов, главным образом, государственным учреждениям, результаты деятельности которых не очень хорошо отслеживаются и они закрыты для конкуренции. Если эта система рухнет, это негативно скажется на всей мировой экономике.
  3. Энергетический кризис. Роль Соединенных Штатов, как крупнейшего в мире производителя газа, может привести к энергетическому кризису. Если США начнут экспорт в остальную часть мира, Россия может почувствовать себя под угрозой, в результате чего произойдет резкое обострение геополитической ситуации. США будут иметь контроль над ценами на энергоносители и это будет оказывать влияние на такие страны, как Великобритания, Индия и Япония.
  4. Новый пузырь на рынке недвижимости. Существует риск формирования пузыря на рынке недвижимости в таких странах, как Бразилия, Китай, Канада и Германия. Цены растут, потому что доступность кредитов велика и покупатели, толкая цены вверх, не понимают, что последние не соответствуют фундаментальным показателям.
  5. Рейтинги и банкротство: «BBB как новый АА». Компании в настоящее время имеют слишком много долгов и по новым нормам должны иметь рейтинг ВВВ. В США есть только три компании, оставленные с рейтингом ААА: ExxonMobil, Microsoft и Johnson & Johnson. Если рейтинги являются индикатором банкротства, будет банкротство по всем направлениям. Если процентные ставки вырастут на 2%, половина корпоративного сектора будет уничтожена.
  6. Войны и конфликты. Почти везде, кроме некоторых частей Европы и США, растет геополитическое напряжение. Такие события, как нынешний кризис в Крыму, может спровоцировать крах рынка, даже если нет войны.
  7. Рост нищеты. Общая мировая бедность возросла, и всякий раз, когда бедные становятся беднее, мы можем ожидать социальный конфликт. Крестовый поход против неравенства доходов также может дополнительно препятствовать инновациям и росту за счет снижения преимущества инноваций, угрожая экономике.
  8. Денежные средства и гиперинфляция. Профицит денежных средств в центральных банках и компаниях может закончиться, что несет в себе угрозу экономике. ЕЦБ дает деньги в виде кредитов финансовым учреждениям, которые возвращают эти деньги обратно в ЕЦБ, т.е. существует замкнутый круг. Сегодня Google может позволить себе купить существенную часть Ирландии, а Microsoft может купить более 50% Сингапура, что является аморальным.

«В то время как многие страны, кажется, наконец, восстанавливаются после кризиса 2008 года, мы не должны почивать на лаврах»,- сказал Бри. «Слишком часто мы не учимся у истории и не действуем, когда сталкиваемся с кризисом, который, мы знаем, не за горами».


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013422
Rambler's Top100