ЧОУ Институт проблем предпринимательства

«Осмотрительность» возвращается

Совет по МСФО, похоже, готов уступить давлению и снова ввести в Концептуальные основы принцип осмотрительности


Ричард Крамп
Источник: Accountancy Age

В интервью Accountancy Age Мишель Прада, председатель Фонда МСФО - организации, которая курирует работу по МСФО, сказал, что осмотрительность должна быть повторно включена в Концептуальные основы, если она позволяет инвесторам  и составителям отчетности чувствовать себя «комфортно».

«Я чувствую неудобство по поводу того, что этот философский вопрос обеспечивает решение других вопросов. Люди думают, что достоверное и объективное представление информации является осмотрительным подходом, а если говорить проще, если можно заставить людей чувствовать себя комфортно путем возвращения философской концепции, то почему бы нет»,- сказал Прада.

Совет по МСФО в настоящее время пересматривает и обновляет свои  Концептуальные основы таким образом, чтобы они предоставляли более подробное руководство по оценкам, представлению отчетности и раскрытиям информации. Готовые Концептуальные основы  ожидаются в 2015 году, хотя по словам Прада, СМСФО находится «не очень далеко» от принятия решения по поводу  щекотливого вопроса осмотрительности.
Политики и инвесторы неоднократно призывали Совет по МСФО вновь ввести осмотрительность на самом «высоком уровне» после того, как она была исключена из Концептуальных основ в 2010 году в пользу концепции нейтральности.

Ханс Хугерворст, председатель Совета по МСФО,  до сих пор сопротивлялся давлению вновь включить осмотрительность в Концептуальные основы и утверждал, что основные положения данного принципа остаются нетронутыми и продолжают действовать в рамках всех МСФО.

Тем не менее Прада отметил, что Совет может пересмотреть свою позицию в свете критики по поводу исключения осмотрительности, полученной от инвесторов, политиков и регуляторов.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013423
Rambler's Top100