ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Рост котлового тарифа на 26% увеличил выручку "Ленэнерго" на 4,3 млрд рублей


Ленэнерго

За первые шесть месяцев 2014 года выручка "Ленэнерго" выросла на 29,6% и составила 20,1 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года выручка компании оценивалась в 15,5 млрд рублей.

В июле продажи новых автомобилей в России обвалились на 22,9%. Вялый рост экономики и доходов населения будет и дальше продавливать рынок, - считают эксперты

С января по июнь 2014 года выручка "Ленэнерго" выросла на 29,6% и составила 20,1 млрд рублей, в то время как за первое полугодие 2013 года выручка компании оценивалась в 15,5 млрд рублей. Увеличение выручки отмечено по всем видам деятельности — услугам по передаче электроэнергии, технологическому присоединению, а также по прочей промышленной деятельности. При этом потребление электроэнергии выросло всего на 2,8% — до 14,5 млн кВт/ч.

Наибольший рост в абсолютном выражении произошел по передаче электрической энергии и составил 4,277 млн рублей (30,2%), что обусловлено, главным образом, увеличением среднего тарифа на 26,2% в связи с увеличением утвержденных котловых тарифов на услуги по передаче электроэнергии 2014 г. по сравнению с котловыми тарифами 2013 г.", — говорится в отчетности компании.

При этом себестоимость оказанных услуг по итогам шести месяцев 2014 года выросла на 20,9%, до 19,3 млрд рублей. Это объясняется изменением порядка расчетов с другими сетевыми компаниями, которые передают электричество для потребителей "Ленэнерго". В числе прочих это ОАО "ЛОЭСК" — крупный игрок на рынке электросетей в Ленобласти. Долгое время эта компания ссорилась с "Ленэнерго" из-за порядка взаимных расчетов и судилась, требуя увеличить выплаты за транзит электроэнергии. Однако, в конце прошлого года пришло сообщение, что все конфликты исчерпаны. А в середине 2014 года стало известно, что ведутся переговоры о переходе 75% акций "ЛОЭСК" под контроль основного акционера "Ленэнерго", госкомпании "Россети".

Кроме того, вслед за ростом себестоимости значительно вырос и чистый убыток компании. Если за январь-июнь прошлого года он составлял 1,1 млрд рублей, то за первые шесть месяце 2014 года вырос до 2,5 млрд рублей. Причина таких больших убытков в необходимости зарезервировать почти 2,5 млрд рублей из-за исков контрагентов. Как говорят в "Ленэнерго", эти иски связаны с разногласиями со смежными сетевыми организациями. Видимо, все с теми же самыми исками, что и раньше.

Помимо этого, согласно отчетности компании, с начала года на 31% увеличилась задолженность по займам и кредитам. На сегодняшний день она оценивается в 10,1 млрд рублей. Объем исполнения инвестиционной программы "Ленэнерго" за 6 месяцев 2014 года составил 6,7 млрд рублей. С одной стороны. это на 16 % выше показателя за первое полугодие 2013 года. Однако очень сильно не дотягивает до показателей утвержденной программы на 2014-2019 года. Согласно этому документу, за шесть лет "Ленэнерго" должно потратить на развитие бизнеса 190 млрд рублей — больше чем по 30 млрд рублей в год.

Повышение тарифов сильно ударило по активным энергопотребителям, например, дата-центрам, у которых на электричество уходит 30-50% расходов.

«С июля 2013 года наши расходы на оплату электроэнергии выросли на 15-20%, - говорит Петр Смирнов, директор управляющей компании «Селектел». - В связи с этим в августе-сентябре прошлого года не только мы забили тревогу. Сравните, тариф на передачу электроэнергии у «Ленэнерго» - 947 рублей за 1 кВт мощности, а у ФСК - 134 рубля за 1 кВт. Первым тарифы устанавливают местные власти, а вторым - Федеральная служба по тарифам».

Опрошенные dp.ru промышленники также отмечают, что расходы на электроэнергию в сравнении с прошлым годом выросли.

По словам директора ЗАО «Энергосбытовая компания Кировского завода» Александра Ломейко, затраты некоторых промышленных предприятий на оплату электроэнергии с начала года выросли, что отчасти связано с локальными изменениями цен с 1 января 2014 года на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

«Локальные изменения – это колебания цен на ОРЭМ, по сути являющиеся сезонными колебаниями цен в виду участия того или иного вида генерации в процессе формирования цен», - поясняет специалист.

По словам финансового директора ООО «Металлопродукция» Олега Бункина, расходы на электроэнергию выросли, но это связано с увеличением потребления электричества, которое предприятие оплачивает по двухставочному тарифу «Петербургской сбытовой компании» и если посчитать усредненный тариф за КВт*час (включающий плату за потребленную электроэнергию, установленную мощность, услуги по ее передаче) то за шесть месяцев этого года по сравнению с 2013 годом средний тариф не только не вырос, а даже немного уменьшился.

При этом промышленники отмечают, что тарифы на электроэнергию продолжают расти. Так только с 1 июля 2014 года тариф на передачу электроэнергии увеличился на 6%. В "Ленэнерго" по традиции вопросы повышения тарифов не комментируют и предлагают задавать их чиновникам, ответственным за эти вопросы.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013465
Rambler's Top100