ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Важность личного контакта


Ричард Брэнсон, британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group
Источник: Независимая Газета
ричард брэнсон, бизнес

В сегодняшнем быстроразвивающемся мире деловые контакты все больше поддерживаются с помощью Интернета. Как бы вы порекомендовали общаться с партнерами, если у вас больше нет возможности регулярно встречаться с ними лицом к лицу? – Andres Jaramillo

В наши дни вполне возможно утром провести презентацию для клиента в Южной Африке, после обеда продать товар клиенту в Австралии, а в конце дня есть рыбу с картошкой фри на побережье Великобритании. Все это благодаря новым технологиям, которые позволяют управлять бизнесом из любого места, где есть подключение к Интернету.

Мне приходится руководить бизнесом с острова Некер в Карибском море (он расположен довольно далеко от цивилизации), а это значит, что мне пришлось осваивать различные виды связи. В наши дни любая преуспевающая компания должна поступать так же.

Лично я по-прежнему отдаю предпочтение встречам с глазу на глаз. Взгляд собеседника, язык тела и тон его речи могут дать вам много дополнительной информации (в ходе виртуальных встреч не всегда удается уловить тон). Когда речь заходит о деловых партнерах, если у вас есть возможность для начала установить личный контакт лицом к лицу, не упускайте ее. Затем, когда вы уже будете общаться онлайн, у вас будет прочный фундамент для хороших взаимоотношений.

Для укрепления современных бизнес-альянсов важно использовать различные платформы коммуникации. Не менее важно открыто мыслить и быстро воспринимать новые идеи. Важно помнить, что разные культуры и регионы могут научить вас чему-то, что даст вашему бизнесу огромное преимущество. Чем разнообразнее окружение, тем больше хороших идей выдаст ваша команда, а это означает более широкий выбор для ваших клиентов. Мы в Virgin, например, всегда используем разные средства связи, чтобы вдохновить членов нашей команды по всему миру сотрудничать и внедрять инновации.

Одним из способов сделать это для нас стал сервис Google Hangouts. Эта популярная онлайновая видеоплатформа позволяет видеть и слышать все, что говорят участники вашей группы. Еще он позволяет выводить на экран широкоформатную картинку, что довольно трудно сделать на смартфоне и невозможно по электронной почте. Эта платформа особенно хороша для обмена идеями.

Например, каждый месяц или около того наш некоммерческий фонд Virgin Unite просит предпринимателей со всего мира (включая Branson Centre for Entrepreneurship на Карибах и Virgin StartUp в Англии) обсуждать в Google Hangouts инновационные бизнес-темы. Для Virgin и различных предпринимателей это фантастически удобный способ обмена идеями и опытом. Мы также проводим внутренние совещания, чтобы сотрудники из различных компаний нашей группы могли поделиться опытом и наладить более тесное взаимодействие.

Для коротких разговоров в течение дня мы также используем Skype. Он быстрее и менее формален, чем электронная почта, и я обнаружил, что общение через видеочат позволяет людям раскрепоститься и расслабиться. Это важно – позаботиться о том, чтобы ваши контакты с партнерами были свободны от стресса и проходили в дружеской атмосфере. Это ключ к успеху в бизнесе. Помните, что самые успешные встречи, независимо от формата, получаются, когда люди просто говорят друг с другом, а регулярное общение в видеочате может быть хорошей альтернативой для личных встреч.

Когда у вас совместный проект с кем-то, с кем невозможно общаться на регулярной основе, пригодится другой тип коммуникации. Одним из относительно недорогих инструментов подобного рода, которым пользуются многие предприниматели, является Evernote – приложение, позволяющее всем людям, выполняющим какое-то задание, видеть, что еще не сделано. Evernote – это хорошее средство, чтобы отследить выполнение заданий и держать вашу команду в тонусе.

Проект Virgin Galactic, в рамках которого наши команды впервые в мире открыли коммерческую линию для полетов в космос, является хорошим примером того, как сочетание виртуального и личного общения может обеспечить крепкое партнерство и эффективное сотрудничество. Поскольку некоторые члены команды Virgin Galactic находятся в Лондоне, а я – на Британских Виргинских островах, мы активно используем цифровую связь для общения с нашими коллегами на космодроме в Калифорнии. Так что хотя я и не провожу с нашей командой каждый день, я прекрасно информирован обо всех их успехах. И я периодически летаю в США, чтобы повидаться с ними лично, обсудить новые прорывы и поделиться своими взглядами и энтузиазмом по поводу предстоящих путешествий в космос!

Однако, хотя благодаря новым технологиям сейчас как никогда стало легко оставаться на связи и поддерживать контакты с отдаленными деловыми партнерами, не следует забывать и о старых методах. Например, я по-прежнему выступаю за то, чтобы писать личные письма: это дорогого стоит – написать несколько строчек благодарности настоящими чернилами после заключения контракта, проведения мероприятия или установления новых личных контактов. Это знак искреннего уважения. Это также весьма приятно – время от времени отвернуться от компьютера и взяться за ручку и бумагу. Я все еще посылаю личные письма и всегда бываю тронут, когда сам их получаю.

Андрес, чтобы наладить и поддерживать содержательные контакты с потенциальными партнерами, вам необходимо использовать те преимущества, которые дают доступные нам сейчас технологии, ставшие полезными инструментами для всех, кто стремится создать или развить свой бизнес. Вы также должны быть готовы пробовать новые методы по мере их появления. И не забывайте, что старомодные способы связи не утратили своей актуальности.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013468
Rambler's Top100