ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Акции «Мечела» выросли на 20%

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил о компромиссе компании с кредиторами


Фарит Ишмухамметов
Источник: КоммерсантЪ

Вчерашнее заявление помощника президента России Андрея Белоусова о том, что «Мечел» как никогда близок к компромиссу с кредиторами, продолжает стимулировать рост котировок металлургической компании. Обыкновенные акции «Мечела» выросли на 20,4%, до 22,4 руб. за бумагу, в начале торгов, префы — на 10,8%, до 10,5 руб. за штуку.

Акции «Мечела» выросли более чем на 10% в начале торгов на Московской бирже и продолжили расти. К 10:25 по московскому времени цена обыкновенных акций компании выросла более чем на 20%, до 22,4 руб. за штуку, привилегированные акции подорожали на 10,8%, до 10,5 руб. за бумагу.

Почему инвесторы не верят в «Мечел»

После резких заявлений главы ВТБ Андрея Костина и правительственных чиновников, не исключивших банкротства «Мечела» Игоря Зюзина, бумаги компании устремились в пике. 23 сентября компания к 15:00 стоила лишь $230 млн — это в 36 раз меньше чистого долга «Мечела». Сама компания считает это следствием «слухов о переговорном процессе по реструктуризации долга», который достигает $8,3 млрд

Рост связан со вчерашним заявлением помощника президента России Андрея Белоусова о том, что руководство «Мечела» близко к нахождению компромисса с кредиторами. «Я могу сказать так: с моей точки зрения (а я разбирался и проводил совещание), руководство “Мечела” как никогда близко к заключению компромисса с кредиторами,— сообщил господин Белоусов.— Я это знаю не понаслышке, я проводил встречу, сводил их между собой». Он добавил, что «слышал от кредиторов, что действительно сейчас они находятся в полушаге от того, чтобы найти взаимоприемлемые решения». Также Андрей Белоусов высказал мнение, что иск ВТБ к «Мечелу» носит технический характер и не следует преувеличивать его значение.

В понедельник 29 сентября акции «Мечела» резко скакнули вверх после этого заявления. Обыкновенные акции компании к моменту закрытия торгов выросли на 24%, привилегированные — на 8,5%. Сегодня стремительный рост продолжился.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013503
Rambler's Top100