ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Evraz капитализирует Северную Америку

Evraz NA готовится к IPO


Анатолий Джумайло
Источник: КоммерсантЪ

Evraz готова продать до 35% своего североамериканского бизнеса в рамках IPO. Эксперты оценивают пакет в $400-700 млн. По мнению аналитиков, инвесторы могут заинтересоваться активом, несмотря на напряженность в отношениях России и Запада,— сейчас только в Северной Америке сталевары и трубники работают с хорошей рентабельностью.

Североамериканское подразделение Evraz, Evraz North America (Evraz NA, зарегистрирована в Великобритании), предложит инвесторам 25-35% акций в ходе IPO, следует из предварительного проспекта, размещенного на сайте Комиссии по ценным бумагам США. Цену, сроки и площадку в компании не раскрывают. Источник "Ъ", близкий к Evraz, говорит, что, помимо NYSE и LSE (там торгуются акции самой Evraz), рассматривается NASDAQ. Источники "Ъ" на рынке слышали, что IPO может пройти в октябре. Продаваться будут акции допэмиссии, акционеры Evraz преимущественных прав по выкупу бумаг не получат.

В Evraz NA входит шесть заводов в США и Канаде, выпускающих плоский прокат, трубы и рельсы (3,5 млн тонн в год), а также 18 перерабатывающих предприятий. За первое полугодие их выручка составила $1,57 млрд, скорректированный показатель EBITDA — $157 млн, чистая прибыль — $40 млн. Долг — $868 млн.

Перед IPO произошла серьезная реорганизация североамериканских активов Evraz. До недавнего времени Evraz NA владела только 36,4% Evraz Inc. NA (активы в США). Канадские активы (Evraz Inc. NA Canada) на 100% принадлежали люксембургской Evraz Group. Сейчас Evraz NA принадлежит 100% Evraz Inc. NA и 51% Evraz Inc. NA Canada. Полная консолидация последней произойдет после IPO — на выкуп пойдут деньги новых инвесторов. После IPO Evraz NA должна погасить и часть долга перед Качканарским ГОКом Evraz (общий долг $772 млн).

Источник "Ъ" в одной из инвесткомпаний считает, что Evraz вряд ли бы смогла провести пакетную сделку по продаже всех заводов в Северной Америке, как это сделала "Северсталь"; но активы "неплохие", и вариант IPO для них — лучший способ привлечь деньги на развитие и "раскрыть стоимость". Американские металлурги торгуются по мультипликаторам EV/EBITDA — 7-8, российские — 4-5. Сергей Донской из Societe Generale полагает, что по итогам 2015 года EBITDA Evraz NA будет на уровне $300-350 млн, то есть за вычетом долга компания стоит $1,6-2 млрд, а предлагаемые инвесторам 25-35% — $400-700 млн. Интерес к металлургическим активам в Северной Америке на рынке есть, это единственный крупный регион, где стальные и трубные компании работают с хорошей рентабельностью, говорит аналитик.

Санкции США и Европы в отношении РФ вряд ли повлияют на IPO: они пока не затронули российских металлургов с активами в Америке и ЕС, вряд ли адресные санкции будут вводиться сейчас в отношении акционеров Evraz или самой компании, полагает Сергей Донской. Но есть другой фактор риска: Evraz NA покупает слябы у входящего в холдинг Нижнетагильского меткомбината, и при ограничении поставок стали из РФ ему придется искать поставщиков в США или Бразилии, где цены могут быть выше.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013504
Rambler's Top100