ЧОУ Институт проблем предпринимательства

В России появится клавиатура с символом рубля на цифре 8


газета «Известия»
Источник: BFM.ru

В России появится клавиатура с символом рубля на цифре 8

Lenovo, HP, Microsoft и Logitech не торопятся менять клавиатуры

Первые партии клавиатур, на которых на цифре 8 появится символ рубля (P), завезут в начале октября. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на представителей российской компании KraftWay.

Однако, по данным издания, лидеры российского рынка ПК — компании Lenovo и HP — пока не торопятся менять клавиатуры. Microsoft и Logitech тоже не собираются вносить изменения в обозначения на клавишах.

В декабре 2013 года Банк России официально утвердил знак P в качестве графического символа рубля. В середине июня регулятор начал выпускать рублевую монету с новым символом.

В июле 2014 года первый зампредседателя Банка России Георгий Лунтовский обратился к председателю технического комитета ТК 22 «Информационные технологии», а также в Apple и Microsoft с просьбой оказать содействие по внедрению нового символа. Microsoft он попросил добавить возможность вывода символа путем нажатия правой Alt и цифры 8. Руководство Microsoft уже реализовало эту возможность. Компания Apple же решила использовать для вывода P правый Alt и кириллическую Р.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013545
Rambler's Top100