ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Компаниям разрешат арендовать сотрудников «у своих»


Елена Малышева
Источник: РБК Daily

Этой весной в России был принят закон, запрещающий заемный труд. Депутаты и проф­союзы назвали это «огромной и выстраданной победой», но инвесторы сочли препятствием для развития. За лето Мин­экономразвития разработало новый законопроект, который все же разрешает брать работников взаймы и устанавливает правила, по которым это можно сделать.

«Такой вид договоров, как аутстаффинг, очень распространен, и многие кадровики говорили, что у этого направления большое будущее», — говорит адвокат бюро «Леонтьев и партнеры» Мария Волкова. Многие работодатели, по ее словам, использовали эту схему недобросовестно, уменьшая обязательные выплаты и избегая исполнения обязательств перед работниками.

Поэтому в мае появилось законодательное понятие «заемный труд» и запрет на него. Правда, торопиться с его введением законодатели не стали, определив датой вступления закона в силу 1 января 2016 года.

Как заявлял председатель думского комитета по труду Андрей Исаев, с этим запретом Россия идет впереди европейских стран, где заемный труд разрешен и активно развивается. Депутат назвал закон большой победой профсоюзного движения, но некоторые формулировки не понравились инвесторам. Представители Консультативного совета по иностранным инвестициям пожаловались первому вице-премьеру Игорю Шувалову, что противоречия, оставшиеся в документе, ставят под угрозу даже производственные командировки.

Президент, подписывая в мае закон, подчеркнул, что негативные явления такой формы трудоустройства должны быть ограничены, но сама практика заемного труда оправдана. За лето Минэкономразвития разработало новый законопроект, который, как сообщил РБК представитель министерства, направлен на дальнейшее развитие механизма предоставления труда работников. Текст документа был опубликован во вторник на портале regulations.gov.ru.

Сейчас он проходит процедуру согласования оценки регулирующего воздействия и в рабочем порядке уже обсуждался со всеми заинтересованными ведомствами. «В том числе с Минтруда, с которым достигнуто взаимопонимание по ключевым вопросам», — заверила помощник министра экономического развития Елена Лашкина, отвечая на запрос по электронной почте. Есть основания полагать, что он будет внесен в Госдуму до конца года, говорит она.

Законопроект не отменяет запрета на заемный труд, но допускает некоторые исключения и разъясняет: «арендовать» друг у друга работников смогут связанные между собой компании — стороны акционерных соглашений и аффилированные лица. Весенний закон допускал исключения, новый документ их конкретизирует, говорит руководитель практики трудового права Goltsblat BLP Надежда Илюшина.

Например, из уже принятого закона вытекало, что аффилированность существует, если одна из сторон влияет на принятие решения другой. «Такой стороной может быть по формальным признакам даже кредитор, который с целью защиты своих интересов может заключить корпоративный договор с акционерами», — говорит юрист.

Законопроект Минэкономразвития не разрешает использовать заемный труд компаниям, применяющим специальные налоговые режимы. Это барьер против оптимизации налогообложения, отмечает Илюшина. Сейчас работодатели могут выводить штат за рамки основной компании, создавать юридические лица на упрощенной системе налогообложения и предоставлять персонал самим себе, пользуясь льготами на отчисления в обязательные фонды.

Права работников во многом уже защищены майским законом, напоминает Волкова: если основной работодатель не выплачивает причитающуюся зарплату и отпускные, это должна делать та организация, в которой он фактически работал. Согласно новому законопроекту, направление работника к другому работодателю допускается только с его согласия. При этом исполнитель обязан заключить с ним допсоглашение к трудовому договору и обеспечить выполнение всех его условий, а также всех норм трудового законодательства.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013588
Rambler's Top100