ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Новое в МСФО в 2015 году


Светлана Крапивенцева, директор отдела международного аудита и консалтинга АКГ «Деловой профиль»
Источник: Журнал "МСФО на практике"

МСФО переодически обновляются, и 2014 год был плодотворным с этой точки зрения. Однако с 01.01.15 никаких изменений в действующие МСФО не вводится. Действительно, обязательное применение новых стандартов и ключевых поправок намечено на 01.01.16 и позже. Тем не менее предлагаем обзор ключевых изменений в МСФО, произошедших в 2014 году, досрочное применение которых допускается с 2015 года в добровольном порядке.

МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами»

В мае 2014 года произошло одно из самых значимых событий в сфере финансовой отчетности, а именно был принят общий стандарт для МСФО и US GAAP – МСФО (IFRS) 15 «Выручка по договорам с клиентами».

Ключевой момент стандарта определяет величину выручки в размере ожидаемой платы за переданный товар или оказанную услугу. Ранее МСФО (IAS) 18 «Выручка» предлагал оценивать выручку по справедливой стоимости возмещения. Согласно ему, например, выручка от безвозмездно передаваемых активов в рамках сервисного договора (ТВ-приставка при договоре на доступ к цифровому телевидению или мобильный телефон при контракте на сотовую связь) не признавалась вовсе, а себестоимость актива признавалась как расходы на подключение. С введением стандарта выручка от сервисного договора будет делиться на два компонента: выручка от продажи актива (определяемой по справедливой стоимости) и собственно выручка от оказания услуг, которая будет признаваться в размере меньшем, чем обусловлено в договоре, как раз на сумму выделенного компонента.

Наибольшее влияние новый МСФО (IFRS) 15 окажет на отчетность компаний, чья деятельность находится в области строительства, телекоммуникаций и IT.

Стандарт содержит модель из пяти шагов, по которой анализируются все договоры с клиентами:

  1. идентификация договора (договоров) с клиентом;
  2. идентификация обязательств по договору;
  3. определение цены сделки;
  4. распределение цены сделки между обязательствами по договору;
  5. признание выручки при исполнении обязательств (одномоментно или в течение времени).

Кроме того, стандарт определяет порядок учета затрат, непосредственно связанных с получением и исполнением договора, в том числе обстоятельств, при которых такие расходы должны капитализироваться. Соответственно расходы, которые не отвечают критериям капитализации, должны признаваться в момент возникновения.

Стандарт проясняет такие понятия, как контрактный актив (contract asset) и контрактное обязательство (contract liability), изменения/дополнения к договорам (contract modifications), а также содержит долгожданное руководство по многокомпонентным сделкам с клиентами (multiple-element arrangements).

Стандарт значительно изменяет требования к представлению и раскрытию информации о выручке.

МСФО (IFRS) 15 заменяет МСФО (IAS) 18 «Выручка», МСФО (IAS) 11 «Договоры на строительство» и разъяснения (КРМФО (IFRIC) 13 «Программы лояльности клиентов», КРМФО (IFRIC) 15 «Соглашения на строительство объектов недвижимости», КРМФО (IFRIC) 18 «Передача активов от клиентов», ПКР (SIC) 31 «Выручка – бартерные операции, включающие рекламные услуги».

Стандарт применяется ко всем договорам с клиентами, кроме процентного и дивидендного дохода, а также входящих в сферу применения МСФО (IAS) 17 «Аренда», МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты», МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», МСФО (IFRS) 11 «Совместная деятельность», МСФО (IAS) 27 «Отдельная финансовая отчетность» и МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия», МСФО (IFRS) 4 «Договоры страхования». Признание и оценка передачи активов за пределами обычной деятельности (реализация основных средств, инвестиционной недвижимости или нематериальных активов) также должны соответствовать некоторым требованиям новой модели (п. 6–7 МСФО (IFRS) 15). Стандарт вступает в силу в отношении отчетных периодов, начинающихся не ранее 1 января 2017 года. Разрешено досрочное применение. Предприятия могут применять стандарт ретроспективно или использовать модифицированные правила перехода.

МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» в окончательной редакции

МСФО (IFRS) 9 формировался и вводился в действие поэтапно. Еще в 2009–2010 годах были выпущены новая классификация и требования к оценке финансовых активов и обязательств, в 2013 году – улучшенная модель учета операций хеджирования, а в 2014 году – новая модель обесценения финансовых инструментов на основе ожидаемых убытков, которая и завершила финальную версию стандарта.

МСФО (IFRS) 9 изменяет классификацию и оценку финансовых активов. Классификация финансовых активов теперь зависит от применяемой в компании бизнес-модели управления рисками и характеристик денежных потоков, предусмотренных договором. Оценка возможна по амортизированной стоимости, справедливой стоимости, а также стандарт вводит новую категорию оценки – оценка по справедливой стоимости через прочий совокупный доход (ССПСД). Учет по ССПСД допускается в отношении имеющихся финансовых активов в рамках бизнес-модели, цели которой достигаются за счет как получения предусмотренных договором потоков денежных средств, так и продажи финансовых активов.

Стандарт устанавливает, что при продаже финансовых активов по причинам, не связанным с ухудшением качества кредита, следует провести оценку того, насколько полученные от продажи актива денежные потоки соответствуют денежным потокам, изначально ожидаемым от владения актива.

Поскольку классификация финансовых активов зависит в том числе от характеристик денежных потоков по договору, в стандарте даны инструкции по классификации финансовых активов при модификации временной стоимости денег, в частности, когда процентная ставка ежемесячно обновляется до годового уровня. Кроме того, изменены критерии оценки характеристик предоплаты.

При значительном отличии дисконтированных денежных потоков от ожидаемых тест на владение долговым активом в целях получения денежных потоков считается невыполненным и, следовательно, долговые финансовые активы следует оценивать по справедливой стоимости.

Новая редакция стандарта изменяет подход к оценке преждевременной оплаты по финансовому активу. Ранее предоплата считалась признаком несоблюдения теста денежных потоков. Теперь требуется оценка того, насколько сумма предоплаты соответствует неоплаченным суммам основного долга и процентов по непогашенной основной сумме (которая может включать дополнительные компенсации за досрочное расторжение договора), а также оценка событий, которые будут иметь место на момент исполнения опциона.

Новая модель обесценения на основе ожидаемых убытков по кредиту будет применяться в отношении долговых инструментов, оцениваемых по амортизированной стоимости или ССПСД, дебиторской задолженности по аренде, активов по договору и определенных письменных обязательств по предоставлению займов и договорам финансовой гарантии.

Резерв под потенциальные убытки создается в отношении ожидаемых потерь либо за 12 месяцев, либо за весь срок долгового финансового инструмента. В отношении приобретенных или созданных финансовых активов по обесцененным кредитам (например, безнадежная задолженность) используется другой подход.

Введение оценки обесценения по модели ожидаемых убытков сопровождается усилением требований по раскрытиям в МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» прежде всего в части того, чтобы предоставить пользователю отчетности информацию об эффекте кредитного риска на величину, срок и неопределенность будущих днежных потоков.

МСФО (IFRS) 9 действует в отношении годовых периодов, начинающихся 1 января 2018 года или позже, с возможностью досрочного применения, и должен применяться ретроспективно, кроме определенных исключений.

Поправки к МСФО (IAS) 16 и МСФО (IAS) 38 в отношении амортизации

После внесения поправок в МСФО (IAS) 16 «Основные средства» запрещается применение метода амортизации на основе выручки в отношении объектов основных средств, так как метод отражает характер экономических выгод, генерируемых активом, а не потребление будущих экономических выгод от этого актива.

Аналогичная логика уместна и для МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» – выручка не может быть надлежащим основанием для амортизации нематериального актива, кроме двух случаев: когда нематериальный актив выражается как мера выручки, а также когда выручка и потребление экономических выгод от использования нематериального актива тесно взаимосвязаны.

В оба стандарта вводятся поправки о том, что ожидаемое будущее снижение цены продажи продукта, получаемого с помощью актива, может указывать на сокращение будущих экономических выгод, связанных с активом.

Поправки действуют в отношении годовых периодов, начинающихся не ранее 1 января 2016 года, применяются перспективно и допускают досрочное применение.

Поправки в МСФО (IAS) 41 и МСФО (IAS) 16 в отношении биологических активов

Отныне биологические активы, которые соответствуют определению плодоносящего растения, должны отражаться в учете как основные средства согласно МСФО (IAS) 16 и оцениваться по стоимости приобретения или по переоцененной стоимости.

Плодоносящие растения – это живые, плодоносящие более одного периода растения, используемые при производстве или поставке сельскохозяйственной продукции, вероятность продажи которых как сельскохозяйственной продукции невелика (за исключением продажи в качестве отходов).

В целях снижения затрат при переходе на новые правила учета разрешено использовать справедливую стоимость как условную первоначальную стоимость для плодоносящих растений.

Сельскохозяйственная продукция, полученная от плодоносящих растений, по-прежнему учитывается согласно МСФО (IAS) 41, а государственные субсидии, связанные с плодоносящими растениями, – согласно МСФО (IAS) 20 «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи».

Поправки действуют в отношении годовых периодов, начинающихся не ранее 1 января 2016 года, применяются ретроспективно и допускают досрочное применение.

МСФО (IFRS) 14 «Регулируемые отложенные счета»

В феврале 2014 года был выпущен МСФО (IFRS) 14 «Регулируемые отложенные счета» (Regulatory Deferral Accounts) – промежуточный стандарт, применяемый до тех пор, пока не будет реализован долгосрочный проект «Деятельность с регулируемыми тарифами».

Этот стандарт устанавливает порядок учета остатков на отложенных счетах тарифного регулирования. Действие стандарта распространяется только на организации, впервые применяющие стандарты МСФО и ранее признававшие остатки на отложенных счетах тарифного регулирования согласно РСБУ.

МСФО (IFRS) 14 позволяет этим организациям, применяющим МСФО впервые, сохранить применяемую ранее в РСБУ учетную политику, связанную с регулируемыми тарифами, с определенными изменениями. Речь о том, что необходимо отдельно отражать остатки на отложенных счетах тарифного регулирования в отчете о финансовом положении, а также движение по таким счетам в отчете о прибыли и убытках и прочем совокупном доходе.

В части раскрытия установлено требование о раскрытии информации о характере регулирования тарифов, в результате которых были признаны отложенные счета, а также о рисках, связанных с регулированием тарифов.

МСФО (IFRS) 14 действует в отношении первой годовой отчетности организации в соответствии с МСФО за периоды, начинающиеся 1 января 2016 года и позднее, с возможностью досрочного применения.

План работы Совета по МСФО на ближайшее время

После своей ноябрьской встречи Совет по МСФО уточнил план работы.

В I квартале 2015 года планируется внести поправки в МСФО для малого и среднего бизнеса, а также завершить прием писем с комментариями по дискуссионному документу по макрохеджированию.

Тогда же планируется выпустить предварительный стандарт по исключению прибыли и убытков от операций между организацией и ее зависимым или совместным предприятием (поправки в МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия», ранее было запланировано на IV квартал 2014 года).

Кроме того, на I квартал наступившего года приходятся сроки обсуждения комитетами краткосрочных исследовательских проектов по объединению бизнесов под общим контролем, ставке дисконтирования, системе торговли квотами на выбросы загрязняющих веществ (с IV квартала 2014 года по I квартал 2015 года), классификации обязательств (поправки в МСФО (IAS) 1) и пересмотру Концептуальных основ финансовой отчетности.

На II квартал 2015 года согласованы сроки обсуждения краткосрочных исследовательских проектов по методу долевого участия и финансовым инструментам с характеристиками доли в капитале, по ежегодным улучшениям цикла 2014–2016 годов, а также долгосрочный исследовательский проект по вознаграждению по окончании трудовой деятельности.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013612
Rambler's Top100