ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Кадровые маневры-2015: тенденции на кризисном фоне


27 февраля состоялась бизнес-конференция «Кадровые маневры», организованная РБК. Мероприятие было посвящено одной из наиболее значимых тем 2015 года – решению кадровых вопросов в компаниях в условиях экономического спада и неустойчивого рынка HR.

Ведущие специалисты в сфере HR, юристы и представители власти осветили наиболее актуальные вопросы трудовых правоотношений сторон, оценили результаты введенных законодательных изменений, а также поделились практическими аспектами своей работы.

Так, например, эксперты напомнили, что 1 января 2016 года принципиально изменится порядок регулирования заемного труда. Федеральным законом от 05.05.2014 № 116-ФЗ вносятся дополнения в закон «О занятости населения в РФ», Трудовой и Налоговый кодексы РФ. Временно предоставлять персонал смогут только аккредитованные частные агентства занятости или аффилированные по отношению к работодателю юридические лица.  Отмечено, что аккредитацией частных агентств занятости будет заниматься Минтруд России.

Для минимизации организационных расходов эксперты советуют работодателям присмотреться к организации дистанционной работы. Однако отмечается, что всплеска интереса работодателей к дистанционному труду пока не видно. С одной стороны, дистанционная форма работы помогает работодателям оптимизировать расходы (в том числе на аренду офиса), расширить географию поиска нужных работников, а также не проводить специальную оценку условий труда для дистанционных сотрудников. С другой стороны, как показывает практика, работодатели предпочитают традиционный вид организации работы, когда персонал постоянно находится в офисе под контролем работодателя. Кроме того, довольно часто препятствием к заключению договора о дистанционной работе является необходимость получения работником усиленной квалифицированной электронной подписи. И если в Москве процедура получения подписи не вызывает особых затруднений, то в регионах возможны проблемы.

В условиях кризиса многие работодатели вынуждены проводить сокращение сотрудников. Эксперты советуют – во избежание возможных споров – пробовать договориться с работниками, например, предлагая им дополнительные гарантии. Поскольку увольнение по соглашению сторон – это наиболее безболезненный способ прекращения трудовых отношений как для работников, так и для работодателей. Тем не менее, осуществляя процедуру сокращения штата (или численности работников) необходимо соблюдать все формальности, установленные Трудовым кодексом РФ. В частности, помнить о том, что закон запрещает увольнять по причине сокращения беременных женщин, одиноких матерей, родителя, имеющего трех и более малолетних детей, если второй родитель не работает.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013651
Rambler's Top100