ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Бенефициаров трастов также придется выявлять



Источник: GAAP.ru

Как проинформировало издание “Ведомости”, в рамках ужесточения законодательства против легализации преступных доходов профильный комитет Госдумы дал “добро” поправкам, предписывающим банкам проверять бенефициаров иностранных структур без образования юридического лица – т.е. трастов. Банки обязаны будут использовать все имеющиеся в наличии возможности и запрашивать информацию о составе имущества, именах и адресах учредителей и доверительного собственника. Понятно, что такие требования грозят им дополнительными затратами, однако в действительности трастов среди их клиентов не так много.

Пока что требования об идентификации бенефициаров распространяются только на юридические лица – объяснила представительница российского офиса KPMG Анна Воронкова. Трасты – не самый распространенный тип клиентов, и работают с ними в основном крупные банки. Впрочем, если они все же не будут заниматься идентификацией бенефициаров, их ждут претензии Росфинмониторинга.

Проблема в том, что нельзя гарантировать эффективное раскрытие информации по трастам даже в случае принятия поправок: это очень непросто. Напрямую с трастами из России работают редко: обычно имеют дело с компанией, которая может принадлежать бенефициару через траст. В этом случае банк “видит” также компанию, а не траст. Заставить же клиента раскрыть траст – очень сложно, если не невозможно.

При этом раскрывать информацию по трасту нужно будет только в случае намерения его открыть счет в российском банке. Если он просто держит активы в банке, делать этого не придется. Впрочем, представители банковского сектора уже сетуют на обременение своей деятельности, но кто-то считает, что благодаря этому они смогут видеть, с какими клиентами имеют дело (в зависимости от того, соглашается клиент раскрыть траст или нет).


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013681
Rambler's Top100