ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Вакансии, которые даже в голову не приходили


Вряд ли можно счесть обычной такую работу, как прокладыватель лыжни или собиратель мячей для гольфа. Однако такие вакансии появляются на российском рынке труда.

Президент Российского содружества «Справедливый найм» (РоССНа) и управляющий партнер компании «Аутстаф Столица» Светлана Шишкина выбрала 10 самых необычных вакансий на рынке. Некоторые из них – редкие, некоторые даже единичные.

Так, иногда научные и медицинские центры, изучающие сон, ищут тех, кто готов проводить ночи в лабораторных условиях и получать вознаграждение за сон. А в туриндустрии нужны «дегустаторы впечатлений» – тайные туристы, которые посещают отели по заданию туроператоров и рассказывают, как сервис в реальности отличается от рекламных материалов.

В Сети работают «охотник за трендами», который занимается мониторингом СМИ и топовых блогов, и интернет-пропагандист – не простой бот, а спец в области пропаганды. В области личных услуг прогресс дошел до того, что для одиноких людей появился «друг напрокат» и даже «собутыльник напрокат». А «личный шопер и калькулятор» консультирует женщин по вопросам стиля и расходов, а также должен удерживать их от бесконтрольных покупок всего и вся.

Кинотеатры ищут киноконтролеров, которые следят, чтобы число проданных билетов совпадало с числом зрителей в зале, и ловят пиратов, снимающих фильмы с экрана на камеру. И наконец, редкий специалист фумелье должен знать все о табаке и, например, советовать сигары к тому или иному сорту вина. Найти таких специалистов вряд ли просто. Но и для более распространенных профессий есть свои нюансы в поиске и отборе персонала.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013688
Rambler's Top100