ЧОУ Институт проблем предпринимательства

ЦБ отозвал лицензии у банка «Унифин» и Капиталбанка


ЦБ с 15 февраля отозвал лицензии у московского банка "Универсальные финансы" и ростовского Капиталбанка. Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. "Унифин" занимал 254-е, Капиталбанк — 316-е место в банковской системе РФ.

Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Капиталбанка из Ростова-на-Дону и московского банка "Универсальные финансы" ("Унифин"), сообщается 15 февраля на сайте регулятора.

Согласно данным ЦБ, "Унифин" не обеспечивал своевременного исполнения обязательств перед кредиторами. Кроме того, указывает регулятор, московский банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ. В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

Капиталбанк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Оба банка являлись участниками системы страхования вкладов. По данным "БИР-Аналитик", на 1 декабря 2015 года "Унифин" занимал 254-е место в банковской системе РФ с активами 11 млрд рублей, собственные средства составляли 1,4 млрд рублей. Капиталбанк занимал 316-е место с активами 4,5 млрд рублей, собственные средства составляли 1 млрд рублей.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013695
Rambler's Top100