ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Американские банки предостерегают от покупки российских облигаций

чтобы не подрывать режим международных санкций против РФ


Евгений Хвостик
Источник: КоммерсантЪ

По данным американских СМИ, власти США предостерегли крупнейшие банки страны от покупки российских облигаций. Министерство финансов и Государственный департамент считают, что, подписавшись на ближайший выпуск облигаций российскими банками в размере $3 млрд, американские банки подорвут режим международных санкций против России, которая, по мнению американских властей, продолжает дестабилизировать ситуацию на Украине. Помощник президента России Андрей Белоусов считает, что предостережения властей США в адрес инвестбанков сильно не повлияют на возможности и стоимость размещения евробондов РФ.

Как сообщила сегодня The Wall Street Journal со ссылкой на позицию Государственного департамента и Министерства финансов США, эти ведомства выразили свое мнение относительно возможного участия крупнейших американских банков в покупке российских облигаций, выпуск которых ожидается в этом году. Сообщается, что это первое крупное размещение российских облигаций с момента введения международных санкций против России. По данным WSJ, Госдеп считает, что «частным компаниям — как в США, так и в ЕС и других странах мира — важно понимать, что Россия остается рынком с высоким уровнем риска до тех пор, пока ее действия способствуют дестабилизации на Украине». Кроме того, американские дипломаты предостерегли компании от «репутационных» рисков, которые могут возникнуть, если компании будут «вести бизнес с Россией, как прежде».

Сообщается, что к подписке на российские облигации приглашен целый ряд крупнейших американских, европейских и китайских банков. Среди американских — Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Morgan Stanley. По данным WSJ, среди американских банков пока нет единого мнения относительно рекомендаций властей в отношении российских облигаций. Сообщается, что представители Citibank дали понять, что не будут участвовать в подписке на облигации, а Goldman Sachs и JP Morgan еще не приняли решения.

С юридической точки зрения участие в размещении российских облигаций не будет нарушать режим санкций, однако представители ряда банков обеспокоены тем, что, если они купят российские облигации, их средства могут пойти на поддержку компаний, оказавшихся под действием санкций. В связи с этим они обратились за разъяснением в Госдеп и Минфин, которые и вынесли свое оценочное мнение. При этом некоторые американские банки считают, что российские представители пригласили их участвовать в размещении облигаций, чтобы проверить, насколько можно использовать такой вариант привлечения средств на Западе.

Еще до сообщений о позиции американских властей в отношении российских облигаций некоторые эксперты предполагали, что выпуск облигаций столкнется с трудностями. В начале февраля в интервью FT аналитик Nomura Тимоти Эш заявил, что этот выпуск может бросить вызов режиму западных санкций против России. «Если российские власти окажутся в состоянии дешево привлекать длинные деньги, что их остановит от переброски этих средств государственным компаниям, попавшим под санкции? Это будет большим ударом по всему режиму санкций в финансовом секторе».

Помощник президента России Андрей Белоусов считает, что предостережения властей США в адрес инвестбанков сильно не повлияют на возможности и стоимость размещения евробондов РФ.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают этой подтверждением. «Это сообщения СМИ, которые не базируются на каких-то официальных заявлениях или решениях, поэтому мы не можем ничего конкретно говорить просто на основе подобных сообщений. Мы просто не располагаем такой информацией»,— сказал господин Песков.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=013698
Rambler's Top100