29 января 2022 г. Суббота | Время МСК: 05:07:05
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Письмо от 8 декабря 2003 г. N 04-03-11/103 "О применении налога на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов"

Департамент Налоговой Политики Министерства Финансов Российской Федерации

Вопрос. Организация получила 100-процентный аванс в 2003 году и заплатила с него НДС по ставке 20/120. Товары будут отгружены в 2004 году, когда НДС будет рассчитываться по ставке 18 процентов. Как в этом случае рассчитать НДС в 2004 году при реализации товара?

Ответ. В связи с вашим вопросом о порядке применения с 1 января 2004 года налога на добавленную стоимость по ставке в размере 18 процентов в случаях получения в 2003 году налогоплательщиками авансовых платежей департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ авансовые платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров, включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС). В связи с этим суммы авансовых платежей, полученные налогоплательщиками НДС до 31 декабря 2003 года включительно, подлежат налогообложению этим налогом с учетом ставки НДС в размере 20 процентов.

При поставке товара после 1 января 2003 года, в счет которой получен аванс, в том числе в размере 100 процентов оплаты, счет-фактура, по нашему мнению, должен быть оформлен поставщиком с учетом ставки НДС в размере 18 процентов.

Таким образом, по поставкам товаров, подлежащим налогообложению НДС, начиная с 1 января 2004 года этот налог исчисляется с учетом ставки НДС в размере 18 процентов, а сумма налога, уплаченная в бюджет с авансовых платежей, полученных в счет выполнения таких поставок в 2003 году с учетом ставки налога в размере 20 процентов, по нашему мнению, подлежит зачету в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя
департамента налоговой политики
Министерства финансов
Н.А. Комова
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2022, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.083 сек.
Яндекс.Метрика