19 июля 2019 г. Пятница | Время МСК: 10:44:10
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Письмо Минфина России от 27.08.2012 № 03-11-11/257

Вопрос:

Вступающий в силу с 2013 года новый закон "О бухгалтерском учете" предписывает вести бухгалтерский учет в том числе индивидуальным предпринимателям (ИП). Исключения касаются ИП и лиц, занимающихся частной практикой, если они согласно законодательству РФ ведут учет доходов или иных объектов налогообложения.

Минфин России в письме от 17.07.2012 N 03-11-10/29 дал разъяснения по поводу ведения бухучета предпринимателями, применяющими ЕНВД. Они ведут учет физических показателей, а также учет изменений в них, а эти данные служат для исчисления налоговой базы, то есть вмененного дохода. По этой причине ИП, применяющие ЕНВД, имеют право не вести бухгалтерский учет согласно части 2 статьи 6 нового закона о бухучете.

Для ИП, применяющих УСН, статьей 346_24 Налогового кодекса РФ прямо предусмотрена обязанность ведения учета доходов, и предприниматели на УСН также не обязаны вести бухучет с 2013 года.

Прошу дать официальный ответ на вопрос: Нужно ли с 2013 года вести бухгалтерский учет индивидуальным предпринимателям, применяющим общую систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН)?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 27 августа 2012 года N 03-11-11/257

[Об обязанности ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями, применяющими общий режим налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обязанности ведения бухгалтерского учета индивидуальными предпринимателями, применяющими общий режим налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, и сообщает следующее.

Согласно статье 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон) экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом. Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года (статья 32 Федерального закона).

Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденнойПриказом Минфина России от 13 августа 2002 года N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей".

На основании пункта 8 статьи 346_5 Налогового кодекса Российской Федерациидля целей исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 11 декабря 2006 года N 169н "Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), и порядка ее заполнения".

В связи с изложенным индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей или общий режим налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

Электронный текст документа сверен по:
рассылка

Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.024 сек.
Яндекс.Метрика