26 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 09:51:45
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Макроэкономика


Сортировать: по дате | по популярности


Новости с фронта борьбы с пиратами

Макроэкономика[19-12-2005] :

Очевидно, что «электронное пиратство» наносит ущерб экономическому росту. Вместе с тем, как отмечают эксперты, в ряде стран организованные преступные группы, специализирующиеся на подобной деятельности, рассматриваются властями как вполне респектабельные предприятия.

просмотров: 10231

За ширмой оптимизма

Макроэкономика[05-03-2007] :

С момента введения единой европейской валюты прошло уже восемь лет, однако перспективы будущего зоны евро по-прежнему весьма туманны.

просмотров: 10201

Взятка любит рост

:: Бум коррупции в России

Макроэкономика[27-09-2005] :

Российские чиновники грешить не боятся. Масштабы коррупции в стране проанализировал Фонд «ИНДЕМ». И в июле опубликовал результаты. В плане взяточничества мы растем ускоренными темпами. Все выше, и выше, и выше… НЕТ. Не стать нам полноценной частью мирового бизнес-сообщества. Не видать крупного западного инвестора. А все из-за грехов наших коррупционных. Как выразилось рейтинговое агентство Standard & Poor's в своем июльском пресс-релизе, «административное бремя и воздействие коррупции высоки, судебная система недостаточно независима». И не повысило нам инвестиционный рейтинг. Очевидно, специальная русская болезнь под названием «взяточничество» неизлечима. Что еще раз доказали недавно обнародованные результаты исследования фонда «ИНДЕМ» «Диагностика российской коррупции - 2005». Аналогичные изыскания проводились и в 2001 году.

просмотров: 10043

Хроника распада

Макроэкономика[28-01-2008] :

Компания еще на подъеме, но внимательный взгляд уже обнаруживает признаки кризиса. Управляющий аппарат теряет гибкость, а затем начинается кристаллизация менеджмента.

просмотров: 9753

А.Лившиц: Что же случилось с нашей экономикой? А.Лившиц

:: Двойная тяга

Макроэкономика[20-06-2006] :

Рубль лезет вверх. Тянут два рынка. Оба заграничные. На одном валится доллар. На другом формируются высокие цены на нефть. Из-за них к нам по-прежнему идет валюта. Нескончаемым потоком. Предложение обгоняет спрос. Вот вам и 26.5 рубля за доллар. Курсовая политика - штука серьезная. Занимаются ею люди знающие. По характеру - фаталисты-оптимисты. Мол, рынок есть рынок. Да еще с двойной тягой. Силища громадная. Сопротивляться бесполезно. Куда влечет - туда и движемся. Забивая, кстати, инфляцию. По самую шляпку. Увесистым целковым. Получается очень складно. Ущерб? Признаков не видно.

просмотров: 9604

МЭРТ объявляет войну корпоративным захватам

Макроэкономика[07-02-2006] :

Большой блок поправок в Арбитражно-процессуальный кодекс, а также в законы об АО и ООО подготовлен в Минэкономразвития России. Главной целью нововведений является противодействие недружественным корпоративным захватам и повышение эффективности защиты прав собственности.

просмотров: 9341

Лекарство от депрессии

Макроэкономика[01-12-2008] :

Мировой финансовый кризис станет трамплином для развития инноваций в России. Об этом свидетельствуют уже начавшиеся процессы в экономике нашей страны, которая, наконец, получила шанс реализовать свой богатый инновационный потенциал, накопленный за последние десятилетия.

просмотров: 9330

Потери мировой экономики от изменения климата к 2100 г могут составить 20 проц мирового ВВП

Макроэкономика[11-08-2008] :

Экология и экономика – понятия, напрямую зависящие друг от друга. С одной стороны, чрезмерная забота об экологии может существенно затормозить экономический рост – по крайней мере, так считают противники присоединения России к Киотскому протоколу. С другой – если вовсе исключить экологию из сферы наших интересов, природа может отомстить, да так, что мало не покажется. Эта месть отразится на экономическом росте как напрямую, так и опосредованно – за счет болезней, снижения урожайности, тотальной миграции населения. Так, по словам руководителя Центра экономики охраны окружающей среды Высшей школы экономики, консультанта Всемирного фонда дикой природы /WWF/ Георгия Сафонова, потери мировой экономики от изменения климата к 2100 году могут достигнуть 20 проц от глобального валового внутреннего продукта /ВВП/.

просмотров: 9327

Российская экономика 2009: лечение голоданием

:: Макроэкономические этюды Наталии Орловой

Макроэкономика[27-01-2009] :

Не будет преувеличением сказать, что 2009 год будет годом отрезвления после последних восьми лет быстрого экономического роста. Болезненный процесс перестройки затронет банковский сектор, где в ближайшие три–шесть месяцев можно ожидать существенного роста просроченных кредитов. Темпы роста экономики будут гораздо ниже, и сегодня уже нельзя исключать отрицательной динамики. Тем не менее неминуемое сокращение объемов импорта дает основания рассчитывать на стабилизацию настроений на валютном рынке, если государственные расходы и дефицит бюджета останутся под контролем.

просмотров: 9207

«The Financial Times». А.Л. Кудрин: В мировой экономике закончилась эра империй

Макроэкономика[07-11-2007] :

Несколько дней назад был избран новый управляющий директор Международного валютного фонда. Им стал кандидат от Европейского Союза Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn). Как только ЕС и США договорились между собой, все, кто имел какое-либо отношение к вопросу, прекрасно поняли, что победа французского кандидата предопределена.

просмотров: 8806
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.199 сек.
Яндекс.Метрика