26 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 21:53:29
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Право


Сортировать: по дате | по популярности


Трудовой и гражданско-правовой договор сходства и различия

Право[22-03-2007] :

Ни для кого не является секретом, что во многих организациях, особенно в сфере малого бизнеса, для осуществления тех или иных возникающих в процессе их деятельности задач руководителям зачастую бывает более выгодно не увеличивать штат своих работников, а привлекать в этих целях граждан, заключая с ними соответствующие договоры гражданско-правового характера. То же самое можно сказать и в отношении такой категории работодателей, как индивидуальные предприниматели.

просмотров: 127209

Кейс «Цена лояльности»

:: (Любые совпадения дат, имен, названий, ситуаций – случайны)

Право[13-03-2007] :

Столица. Крупная инвестиционная компания. 2004 год. Главные действующие лица: Илья Сергеевич - главный босс компании. Не владелец, но один из немногих, кто знает владельца лично и находится с ним «на короткой ноге». Обладает всей полнотой власти. Его главным мотиватором в работе является капитализация компании – делает все, чтобы бизнес увеличивался в цене. Люди не представляют для него особой ценности и рассматриваются, как один из видов ресурса.

просмотров: 10601

Прекращание трудовых отношений

:: Расторжение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: новое в законодательстве

Право[05-03-2007] :

Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ внесены существенные изменения в ст. 83 Трудового кодекса РФ, которая закрепляет основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Особенностью данной статьи является объединение оснований прекращения трудового договора, которыми являются юридические факты — действия либо события, не зависящие от воли сторон.

просмотров: 28938

Новеллы Трудового кодекса РФ в сфере оплаты труда

Право[28-02-2007] :

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ1, скорректировавшего в том числе терминологию и основные положения в вопросах оплаты труда, работодателю необходимо привести в соответствие с ними внутренние локальные нормативные акты, регламентирующие оплату труда в организации.

просмотров: 28706

Как заключить трудовой договор по новым правилам

Право[03-11-2006] :

6 октября 2006 года вступили в силу поправки к Трудовому кодексу, введенные Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ[1]. Кадровым службам, специалистам по кадровому делопроизводству предстоит разработать новые формы трудовых договоров. Кроме того, нужно внести серьезные изменения и дополнения в трудовые договоры с уже работающими сотрудниками. Сложные вопросы, которые при этом могут возникнуть, рассматриваются в данной статье. Она особенно актуальна для тех компаний, где обязанности кадровика выполняет главбух.

просмотров: 229362

Охрана труда в новой редакции Трудового кодекса

Право[03-11-2006] :

Противоречия и неточности, неоднозначное толкование целого ряда правовых норм остаются в прошлом (Федеральный закон от 17.07.1999 № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ») с вступлением в действие Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Среди новшеств вступившего в действие Закона, пожалуй, самое существенное – организация службы охраны труда: должность специалиста по охране труда вводится, если численность работников более 50 человек (раньше – 100 человек). Одновременно в ст. 217 ТК РФ введено право руководителя организации или индивидуального предпринимателя самостоятельно (лично) осуществлять охрану труда. Как и ранее, работодатель может привлечь для осуществления охраны труда специализированную организацию, но теперь установлено, что она должна иметь аккредитацию.

просмотров: 61468

Краткий обзор изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом № 90-ФЗ

Право[03-11-2006] :

Учитывая, что в новой редакции Трудового кодекса РФ имеется немало «технических» поправок, мы постараемся дать краткий обзор существенных изменений, коснувшихся именно смысловой стороны норм Трудового кодекса, в частности норм, включенных в главы о трудовом договоре.

просмотров: 141351

Трудовой договор: что изменилось?

Право[03-11-2006] :

В предыдущих номерах журнала* мы проанализировали весь комплекс поправок, внесенных в Трудовой кодекс**. Теперь подробно остановимся на изменениях, коснувшихся порядка приема сотрудников на работу. В новой редакции ТК трудовой договор по-прежнему остается основным документом, по которому строятся отношения работника и работодателя. Но содержание и форма трудового договора существенно изменились. Давайте посмотрим, на что нужно обратить внимание.

просмотров: 37207

Служебный роман

Право[03-11-2006] :

За пять лет, что прошли со времени принятия Трудового кодекса, жизнь поставила много вопросов. Мы прошли через административную реформу, был принят 122-й закон, который внес огромное количество изменений во многие законодательные акты, в том числе и касающиеся работников бюджетной сферы.

просмотров: 10851

НеСтандартный маркетинг

Право[09-10-2006] :

Компании ищут маркетологов по объявлениям, по знакомству, по рекомендации, с помощью кадровых агентств. Однако очень редко формулируют конкретные требования к квалификации. И это немудрено, ведь маркетинг — очень широкая дисциплина. За время своего векового существования она разделилась на множество направлений: маркетинговые исследования, исследования поведения потребителей, стратегический анализ, реклама, продвижение, стимулирование сбыта, внутренний и внешний PR, брендинг, мерчандайзинг, формирование программ лояльности, CRM (управление взаимоотношениями с клиентами). Чуть не ежедневно изобретаются (или заимствуются из других наук) новые методики и подходы.

просмотров: 15267
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.214 сек.
Яндекс.Метрика