ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Лучший год для поиска работы

Менеджеры по персоналу предрекают массовый спрос на квалифицированные кадры


Полина КАНЕВСКАЯ
Источник: Газета "Финансовые Известия"

Прошедший год оказался почти провальным для российских компаний, занимающихся подбором персонала. Рекрутеры отмечают резкий рост спроса на квалифицированные кадры, который очень часто невозможно удовлетворить. Опубликованное на днях исследование говорит о том, что в наступившем году спрос на сотрудников не упадет, в то время как желающих покинуть свое место работы становится все меньше.

В прошлом году почти 30% менеджеров по персоналу не смогли справиться со своими обязанностями. Согласно исследованию, проведенному компанией Begin Group, именно столько руководителей кадровых служб назвали проблемы, связанные с поиском сотрудников, "главной профессиональной неудачей года". Правда, треть из них сослалась на то, что вакансии, которые приходилось заполнять, были "сложными" и на рынке просто не оказалось специалистов соответствующей квалификации. Остальные, говоря о причине неудачи, отметили специфику организации, отношения с руководством и собственные ошибки.

"Ситуация на рынке такова, что сейчас любую вакансию можно назвать "трудной", - отмечает генеральный директор рекрутинговой компании 3R Михаил Торчинский. - Те позиции, которые еще пять лет назад было очень просто закрыть, сейчас становятся проблемными. Квалифицированные специалисты находят себе интересные рабочие места и не собираются их покидать". Впрочем, многое зависит и от требований, которые выдвигает руководство компаний. "Начальство не хочет ничего слышать про то, что ситуация на рынке сложна, что представленный соцпакет недостаточен, а времени на поиск достойных кадров выделено мало, - сетует Михаил Торчинский. Им нужно получить персонал, и как можно скорее".

Выбора нет

"Беда в том, что на рынке труда просто не из кого выбирать. Существует абсолютная пропасть между тем, что выдает российская образовательная система, и потребностями рынка, - отмечает гендиректор школы менеджеров "Арсенал" Виталий Булавин. - Об этом постоянно говорят, но решить эту проблему на практике не пытается никто, включая чиновников Минобразования". По его словам, практически любой компании очень сложно найти людей на средние и низшие вакансии (а заполнение высших позиций - это вообще отдельная проблема).

Причина - недостаточная адекватность людей, которые ищут работу. В первую очередь это связано с самооценкой. Многие просто не понимают: то, что они думают о себе, еще не является истиной для работодателей. "Выпускники вузов считают, что их ждет красивая, удобная и денежная работа, которая свалится с неба. Предложения реальных компаний выпускников, которые только что получили диплом, практически не интересуют, они живут иллюзиями", - отмечает Виталий Булавин. По его словам, работодателям требуется, чтобы выпускники "соответствовали как минимум пяти критериям: были активными и предприимчивыми, умели обучаться "по ходу дела", то есть адаптироваться, понимали современный бизнес-контекст и знали практические основы тайм-менеджмента, то есть умели бы строить свой график и приходить вовремя. Они должны уметь воспринимать корпоративную культуру компании, что обеспечивает лояльность. Все это мы называем вменяемостью".

Отдыхать не придется

Что же собираются делать менеджеры по персоналу в этом году? Любопытно, что, согласно данным исследования, пятая часть (19.6%) опрошенных специалистов выдвигает на первый план личное спокойствие, баланс между работой и частной жизнью, наличие времени на хобби и увлечения. "Люди устали в прошлом году и хотели бы больше внимания уделять личной жизни, - отмечает Михаил Торчинский. - Тем более что специалистами по кадрам в России главным образом работают женщины. Однако планы более спокойной жизни на будущий год - это только мечты. 2005-й будет не менее активным, чем прошлый год".

"HR-менеджеры заняты обучением персонала компании, но нередко им самим не хватает времени и сил пройти тренинги", - отмечает автор исследования, руководитель отдела информационной поддержки кадрового менеджмента компании Begin Group Анастасия Каслина. Однако, по ее словам, общая тенденция роста значимости управления персоналом в компании заставляет HR-специалистов приобретать знания в области менеджмента.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000960
Rambler's Top100