ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Госдума запрещает в России практику "заемного труда"



Источник: КАДРОВИК.РУ

Госдума в пятницу приняла поправки в ряд законодательных актов, которые ужесточают ответственность работодателей за уклонение от заключения трудовых договоров. Работники, выполняющие свои обязанности без таких договоров, должны иметь те же социальные права, что работающие по договору.

В соответствии с нынешним законодательством, если работник заключил трудовой договор с работодателем, он имеет право на безопасные условия труда, вознаграждение без какой-либо дискриминации, право на забастовку и оплачиваемый ежегодный отпуск. Однако лицо, заключившее гражданско-правовой договор с работодателем, не получает такие права. В еще более бесправном положении оказываются те, кто работает вообще без оформления каких-либо бумаг.

Законопроект запрещает организациям по трудоустройству населения, в том числе и негосударственным, заключать трудовые договоры с лицами, ищущими работу, с целью их использования другими организациями или индивидуальными предпринимателями ("заемный труд").

Предусматривается возможность признания наличия трудовых отношений (при наличии гражданско-правового договора или без оформления договора) государственной инспекцией или судом, если работодатель отказывается признавать их.

Признаются трудовые отношения независимо от того, были ли они оформлены трудовым договором или нет. В случае отказа в заключении трудового договора работнику, фактически допущенному к работе, будет возмещаться моральный вред за фактически введение его в заблуждение (изменения в Трудовой кодекс).

Законопроектом вводится административная ответственность в виде наложения на работодателя штрафа в случае уклонения от заключения трудового договора с работником: на должностных лиц - в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, - от 10 до 20 тысяч рублей, на юрлиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Должностное лицо, имеющее такое административное наказание, будет подвергаться дисквалификации на срок от одного года до трех лет.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=009623
Rambler's Top100