ЧОУ Институт проблем предпринимательства

Что нового в расчете НДС с 1 июля 2013 года


С 1 июля 2013 года вступают в силу поправки по НДС, которые изменят работу финансовой службы. Поправок немного, но все они важные. А самая заметная из них – это возможность продавцу и покупателю самостоятельно определять, уменьшает ли премия стоимость отгруженного товара.

Исторически необходимость в такой поправке возникла, в первую очередь, у торговых сетей, которые включают условие о премировании за закупку определенных объемов продукции практически в каждый свой договор. Казалось бы, премия тем и отличается от скидки, что не изменяет цену товара, а просто является поощрительным платежом покупателю за выполнение какого-то условия договора. Однако Президиум ВАС РФ в известном деле «Леруа Мерлен» решил приравнять скидки и премии (бонусы) в их налоговом статусе. Это ударило по торговым сетям, которым необходимо каждый раз производить корректировку своих вычетов по НДС, и ничего не принесло бюджету – совокупная налоговая нагрузка на продавце и покупателе осталась прежней. Фактически, при тех же доходах бюджета, бизнесу просто увеличили документооборот, административные издержки и нагрузку на бухгалтерию.Теперь законодатели ввели норму, которая позволит участникам торгового оборота облегченно вздохнуть. Бюджет, опять же, ничего не выигрывает и не теряет.

В этом же ключе надо рассматривать и вторую поправку, которая дает право составлять «сводный» корректировочный счет-фактуру, объединяя данные по нескольким предыдущим отгрузкам. Аналогичный результат – упрощение документооборота, снижение издержек у бизнеса при прочих равных условиях.

Третья поправка также довольно интересная: при изменении стоимости товаров в сторону увеличения, налоговая база увеличивается в том периоде, в котором были составлены соответствующие документы. На теоретическом уровне это дополнительный довод для тех, кто считает, что отгрузка товара и последующие изменения его стоимости – это разные, самостоятельные хозяйственные операции. Налоговые органы предпочитают считать иначе и судебная практика, опять же с подачи Президиума ВАС РФ, им в этом помогала. Эта поправка позволяет налогоплательщикам спокойно уплачивать необходимые налоги, не задумываясь о подаче уточненных деклараций, если изменение стоимости произошло в другом налоговом периоде по сравнению с отгрузкой.

Итак, в комплексе все три поправки можно оценить положительно и лишь констатировать, что в НК РФ содержится еще много технических моментов, урегулировав которые, можно значительно помочь бизнесу без потерь для бюджетных поступлений.


Постоянный адрес: https://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=011878
Rambler's Top100