26 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 13:40:24
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


«Стеклянный потолок»: преграды на карьерном пути для мужчин и женщин

Управление персоналом[26-03-2012] :

Обидно, когда ты не можешь достичь мечты – даже не топ-позиции, а должности руководителя отдела – из-за чьих-то предубеждений. Женщинам приходится прикладывать больше сил для продвижения вверх и тратить на это в два раза больше времени, чем мужчинам. Но и у последних есть проблемы. Какие позиции и почему становятся пределом для менеджеров сегодня?

просмотров: 5915

Беременность и работа: рецепты совмещения

Управление персоналом[26-03-2012] :

Почему беременные рвутся на работу? Как построить судьбоносный разговор с начальством и выстроить отношения с коллегами? Это статья для тех, кто уже оказался в интересном положении, и для тех, кто только собирается, в общем, для всех нас – самых обаятельных и привлекательных

просмотров: 4728

Судебная практика расторжения трудового договора за прогул

Управление персоналом[26-03-2012] :

Вопросы увольнения работников по инициативе работодателя являются актуальными и вызывают значительный интерес, как у работников, так и у работодателей. Зачастую возникают сложные ситуации, бывает непросто понять, какие действия работника будут являться прогулом, а какие правомерным поведением. При этом судебная практика увольнений за прогул неоднозначна.

просмотров: 23953

Перевод без согласия

Управление персоналом[26-03-2012] :

Сотруднику организации, подлежащему увольнению в связи с сокращением штата, был предложен перевод в рамках компании с прежней должности на новую (с полной занятости на неполную). Возможен ли перевод данного работника без дополнительного письменного заявления — только при наличии письменного согласия на бланке предложенных вакансий?

просмотров: 5593

Увольнение отсутствующего работника

Управление персоналом[26-03-2012] :

Сотрудник не вышел на работу и не сообщил о причинах своего отсутствия. После новогодних праздников это не самая редкая ситуация. С «потерявшимися» сотрудниками рано или поздно сталкивается практически любой работодатель. Как искать «пропажу» и как это документировать? Что можно предусмотрительно вписать в трудовой договор? Как оформить увольнение не явившегося в офис сотрудника? Что делать с его зарплатой и трудовой книжкой?

просмотров: 22525

Как защищаться от моббинга?

Управление персоналом[12-03-2012] :

Британский телепродюсер Сара Малви, которая прославилась как автор шоу "Как хорошо выглядеть голым", "Тайный миллионер", "На десять лет моложе", выходивших на британском телеканале Channel 4, покончила с собой, приняв смертельную дозу сильнодействующих препаратов. Родственники женщины, которые провели независимое расследование обстоятельств ее смерти, утверждают, что причиной такого шага стало преследовавшая ее "агрессивная рабочая среда" и систематические издевательства со стороны ее начальства. В 2009 г., не выдержав давления, Сара Малви решила отойти от работы и обратилась за помощью в клиникуRetreat Causeway, которая специализировалась на борьбе со стрессами и известна тем, что в ней лечились многие знаменитости. К этому времени психологическое состояние женщины было очень тяжелым, заявил в суде доктор Эндрю Рид, представляющий интересы семьи Малви. Через четыре месяца администрация Causeway попросила пациентку покинуть клинику. Именно после этого Сара Малви, по словам ее отца, и решила свести счеты с жизнью. Суд отложил рассмотрение дела до окончания расследования обстоятельств смерти Малви.

просмотров: 4491

Увольнение работников, имеющих детей в возрасте до трех лет

Управление персоналом[05-03-2012] :

Частью 4 статьи 261 Трудового Кодекса РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, предусмотрены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Уволить таких лиц по инициативе работодателя можно только по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 - 8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса.

просмотров: 9299

Режим труда и отдыха в связи с климатическими условиями (аномальным понижением температуры воздуха на улице), сложившемся в северо-западном регионе

Управление персоналом[05-03-2012] :

В связи с климатическими условиями (аномальным понижением температуры воздуха на улице), сложившемся в северо-западном регионе, обращаем особое внимание работодателей на режим труда и отдыха, а также наличия специальных перерывов для обогревания и отдыха работников.

просмотров: 12809

Видеонаблюдение — это «бизнес-разведка» за своими сотрудниками?

Управление персоналом[05-03-2012] :

Не секрет, что многие работодатели применяют в настоящее время видеонаблюдение. В некоторых случаях это обоснованно и оправданно: в магазинах и на всех предприятиях торговли видеонаблюдение позволяет снизить количество краж. Установка видеокамеры в кабинке кассира в банке позволяет вовремя установить противоправные действия как кассира, так и третьих лиц. Установка видеокамер в стандартном офисе имеет размытые цели, связанные, скорее, с тотальным контролем, чем с обеспечением безопасности сотрудников и их имущества. Таким образом, камеры видеонаблюдения на работе стали такой же неотъемлемой частью работы, как стол, стул и прочие обычные предметы. Однако не все так просто в вопросе видеонаблюдения. Прежде всего, это вопрос о правомочности видеонаблюдения. Посмотрим, какие есть запреты и ограничения в законе.

просмотров: 4854
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.233 сек.
Яндекс.Метрика