26 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 10:24:24
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


Надо делиться

Управление персоналом[16-08-2011] :

Новому поколению потребителей и сотрудников нужны не вещи, а опыт и ощущения, которые с ними связаны, уверена Рейчел Ботсман, автор книги "Коллаборативное потребление"

просмотров: 4616

Ошибки HR № 1, 2 и 3

Управление персоналом[16-08-2011] :

Я считаю себя «гендиректором-эйчаром»: в центре моего внимания находятся взаимоотношения с людьми, и это определяет мой подход к управлению компанией. На мой взгляд, добавленную стоимость создают люди, а не капиталы. Деньги – фантастическое изобретение, но они являются отражением результатов человеческого труда. В этом цикле статей, подготовленных мной в соавторстве с HR-менеджером Gameland Мариной Нахаловой, мы поделимся своим 20-летним опытом и проанализируем типичные и очень дорогие ошибки в сфере кадровой политики, которые допускаются в подавляющем большинстве российских компаний.

просмотров: 4658

Штрафной ответ

:: Минздравсоцразвития России ужесточает ответственность за охрану труда

Управление персоналом[16-08-2011] :

Сегодня "РГ" публикует поправки в Трудовой кодекс, которые вводят понятие профессиональных рисков и их управление.

просмотров: 4001

Для чего российские компании используют аутсорсинг кадрового делопроизводства и что нужно знать при выборе провайдера

Управление персоналом[04-08-2011] :

На развитие рынка аутсорсинговых услуг в нашей стране за последний период существенное влияние оказали два фактора: экономический кризис и повышение налогового бремени для работодателей.

просмотров: 9292

Трудовые права матерей и лиц с семейными обязанностями

Управление персоналом[04-08-2011] :

В последние годы демографическая ситуация в нашей стране заметно улучшилась. Вполне вероятно, что это происходит благодаря усилению социальной поддержки государства, индексации различного рода «материнских» пособий и другим немаловажным факторам. Практически на каждом предприятии уже есть «декретницы» или только собирающиеся принять этот почетный статус. Предстоящее пополнение семьи – радость для родителей, ну а для кадровиков – решение различного рода вопросов от оформления документов до расчета сумм пособий.

просмотров: 5306

Контроль исполнения – традиционный уклад и инновационный подход

Управление персоналом[04-08-2011] :

Кому поручить контроль исполнения документов по срокам и по достигнутому результату? Как сформулировать текст поручения, грамотность которого во многом является залогом успеха всего последующего процесса? Этапы работы по контролю исполнения документов рассмотрены на примерах различных групп документов: полученных из вышестоящих организаций, внутренних распорядительных документов, а также тех, для которых срок исполнения установлен действующим законодательством.

просмотров: 17456

Как научить топ-менеджера быть человеком

Управление персоналом[04-08-2011] :

Он живет в отдельном кабинете, имеет диплом МВА, получает гигантскую зарплату, но он абсолютно бесполезен и даже вреден для бизнеса. Он – топ-менеджер нашего времени. Который не приемлет иных мнений, не видит реальности, не слышит сотрудников, а потому теряет ценные кадры и возможности для развития бизнеса. Можно ли сделать из глухого и слепого диктатора настоящего лидера?

просмотров: 6143

Завоевание доверия и уважения в группе

Управление персоналом[04-08-2011] :

Существуют несколько способов завоевания доверия и уважения членов группы. Одно из преимуществ такого отношения коллектива заключается в мотивации. Группа, уважающая своего руководителя, всегда имеет дополнительный стимул работать с максимальной отдачей. Рассмотрим некоторые тактические приемы.

просмотров: 5138

Отпуска в свете Конвенции МОТ

Управление персоналом[04-08-2011] :

Продолжительность ежегодного отпуска
Согласно пункту 3 статьи 3 Конвенции отпуск ни в коем случае не может составлять менее трех рабочих недель за один год работы, то есть 21 календарного дня. В то же время каждый член МОТ при ратификации Конвенции может установить более длительный период отпуска. Так, в Законе № 139-ФЗ сказано, что Российская Федерация в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Конвенции № 132 заявляет, что минимальная продолжительность оплачиваемого отпуска на территории Российской Федерации составляет 28 календарных дней. Это значит, что действующие нормы ТК РФ в части продолжительности отпуска сохранят свое действие и после вступления в силу Конвенции.

просмотров: 6627

Необоснованный отказ в приеме на работу

Управление персоналом[01-07-2011] :

Мы выбираем, нас выбирают… Или не выбирают? Отказ в приеме на работу – довольно распространенное явление. В определенных ситуациях кандидат после собеседования с работодателем объективно понимает, что не подходит для данной должности, но бывает, что необоснованность отказа очевидна. После того, как такой сотрудник осознает, что его трудовые права были нарушены, у него есть два варианта: смириться и продолжать обивать пороги потенциальных работодателей или собраться с силами и настоять в суде на своем праве занять вакантную должность в штатном расписании именно у данного работодателя.

просмотров: 10590
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.237 сек.
Яндекс.Метрика