26 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 09:59:46
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


Власти не могут определиться, что делать с трудовыми мигрантами

Управление персоналом[21-05-2011] :

В конце минувшей недели с новой силой развернулась дискуссия о том, стоит или нет отменять квоты для трудовых мигрантов. Федеральная миграционная служба (ФМС) готовит сейчас новую концепцию миграционной политики, которая как раз и предполагает отмену квот. Это новшество поддерживается работодателями, особенно малым и средним бизнесом, который убежден, что действующий механизм себя не оправдал, поскольку создает обширное поле для коррупции чиновников. Минздравсоцразвития же решительно выступило за сохранение квот, поскольку не видит иной возможности контролировать рынок труда. По мнению независимых специалистов, спор ведомств умозрителен, поскольку государство до сих пор не может определить приоритеты миграционной политики.

просмотров: 4711

Работники ответят рублем за охрану труда

:: Минздрав разделит ответственность за нарушения охраны труда между работником и работодателем

Управление персоналом[21-05-2011] :

Минздрав намерен ввести «экономические стимулы» для работника, нарушающего охрану и безопасность труда. Как пояснил замглавы Минздрава Александр Сафонов, работник и работодатель в системе охраны труда должны разделить ответственность, в том числе и экономическую. За нарушения охраны труда работник в течение года из своей зарплаты будет делать отчисления в Фонд социального страхования (ФСС) — сегодня это делает только работодатель, причем на постоянной основе.

просмотров: 4849

3 совета от Александра Друзя

Управление персоналом[21-05-2011] :

Играя много лет в интеллектуальные игры, я понял, что невозможно знать все. Главное — знать то, что нужно! С командой “Кадровое дело” я знаком уже давно, и их подход к созданию журнала, и мой подход к применению знаний схожи — дать быстрый ответ на вопрос, выжать из массы информации ту, которая необходима именно сейчас, самую свежую и полезную!

просмотров: 4511

Всегда ли работа в команде эффективна?

Управление персоналом[21-05-2011] :

Команда топ-менеджеров французского гиганта Alcatel-Alsthom, который в свое время был лидером на рынках телекоммуникаций, транспорта и энергетики, в июне 1992 г. провела длинное совещание. Много часов и споров спустя управляющие вынесли окончательное решение, что у рынка мобильных телефонов будущего нет. Ровно в то же время новый гендиректор Nokia Йорма Оллила принял единоличное решение избавиться от всего традиционного бизнеса компании и вложить абсолютно все средства в мобильные телефоны. Что было дальше – вы знаете…

просмотров: 4809

Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку

Управление персоналом[21-05-2011] :

В п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее – Правила), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, и п. 2.3. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 (далее – Инструкция), указывается, что изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату. Сразу же заметим, что термин «изменение», на наш взгляд, уместен применительно к фамилии и имени, которые действительно могут изменяться естественным образом (например, у женщины, вступившей в брак и поменявшей свою фамилию на фамилию мужа). Что же касается отчества и даты рождения, то здесь, очевидно, следует говорить об исправленииошибочно внесенной информации, а не об изменении (как, например, может измениться дата рождения человека?).

просмотров: 60632

Минздравсоцразвития России: С 1 сентября вступает в силу новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

Управление персоналом[20-05-2011] :

Приказом Минзравсоцразвития России № 342н от 26 апреля 2011 года утвержден Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, готовившийся при активном участии работодателей, профсоюзов, аттестующих компаний. В новом порядке зафиксирован статус аттестующей организации как неаффилированного лица, прописаны права и обязанности работодателя и аттестующей организации, уточнен состав аттестационной комиссии.

просмотров: 5043

Диплом о мире

:: Утверждена программа подготовки посредников при спорах

Управление персоналом[13-05-2011] :

Сегодня "Российская газета" публикует особые программы подготовки людей, которые научат нас жить дружно.

просмотров: 3958

Управление исполнительской дисциплиной

Управление персоналом[13-05-2011] :

Когда в организации работают всего несколько человек, то вопросов об исполнительской дисциплине сотрудников не возникает. Начальник сказал - подчиненный сделал и сразу же отчитался. Однако с развитием бизнеса, организации начинаются укрупняться, появляются отделы и департаменты, новые направления, открываются офисы в других городах. В этом случае руководитель начинает сталкиваться с проблемой исполнительской дисциплины сотрудников.

просмотров: 36348

Рекомендации по подбору, стажировке и обучению сотрудников службы безопасности гипермаркетов

Управление персоналом[10-05-2011] :

Важной составляющей деятельности подразделений службы безопасности гипермаркетов, является работа по кадровому подбору, обучению и введению в должность сотрудников службы безопасности гипермаркетов. В понятие «сотрудник службы безопасности», вкладывается не правовой а фактологический смысл. Это может быть сотрудник ЧОП, «контролер», «администратор торгового зала», «сотрудник контрольной службы» и т.д. Мне представляется рациональным использовать именно этот термин. Соответственно, под «Руководителем службы безопасности», может пониматься и «Директор ЧОП» и «Начальник охраны объектов» и иное должностное лицо, отвечающее за обеспечение работы подразделения на конкретном объекте.

просмотров: 13708
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.236 сек.
Яндекс.Метрика