24 мая 2022 г. Вторник | Время МСК: 00:30:59
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Обученный работник уволился



Н. Шишкоедова
Источник: Российский бухгалтер
добавлено: 04-06-2009
просмотров: 8308
К сожалению, бывают случаи, когда человек, который был обучен за счет фирмы, решает уволиться, не отработав положенного срока. Или вообще не устраивается на работу в данную фирму после окончания обучения. Что делать в такой ситуации?

Обученный работник уволился1. Взыскиваем стоимость обучения и стипендию

Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если окончания обучения физическое лицо, обучавшееся по ученическому договору, без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору – в том числе если он вообще не приступает к работе – оно обязано по требованию работодателя возвратить полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Расчеты по взысканию стоимости обучения и стипендии с лицами, с которыми так и не были заключены трудовые договора, целесообразно отражать на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Пример

ЗАО «Мираж» с сентября 2005 года по май 2009 года оплачивало обучение дочери коммерческого директора Ивановой О.П. в вузе, и она получила степень бакалавра экономики. Однако в нарушение заключенного ранее ученического договора она не стала заключать трудовой договор с ЗАО «Мираж». Поэтому руководство ЗАО «Мираж» предъявило к ней требование возместить:

  • расходы на обучение (стоимость обучения, уплаченную вузу) в сумме 200 000 руб.;
  • расходы на выплату стипендии в сумме 130 000 руб.

В соответствии с соглашением, заключенным между ЗАО «Мираж» и Ивановой О.П. в июне 2009 года, Иванова О.П. признает данную задолженность и производит ее погашение ежемесячно в течение двух лет равными долями по 13 750 руб.

На основании заключенного соглашения бухгалтер ЗАО «Мираж» сделает такую запись:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 98
- 330 000 руб. – признана Ивановой О.П. сумма возмещения затрат фирмы на ее обучение и выплату стипендии.

И ежемесячно по мере получения возмещения от Ивановой О.П. бухгалтер будет составлять записи:

ДЕБЕТ 50 или 51 КРЕДИТ 76
- 13 750 руб. – получено частичное возмещение от Ивановой О.П.;

ДЕБЕТ 98 КРЕДИТ 91
- 13 750 руб. – включена в состав текущих доходов полученная часть возмещения расходов от Ивановой О.П.

А в случае, если обученное лицо некоторое время работало в фирме, но уволилось, не отработав до конца положенный срок, расчеты по возмещению затрат работодателя при увольнении следует отражать с использованием счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

2.  Налоговые последствия

В соответствии с п. 3 ст. 264 НК РФ расходы на обучение могут уменьшать налоговую базу только в том случае, если обученное физлицо после окончания обучения отработает в данной фирме не менее года. Если же в течение года трудовой договор расторгается (за исключением обстоятельств, не зависящих от воли сторон, - ст. 83 ТК РФ) или же он не будет заключен в течение трех месяцев после окончания обучения, суммы, признанные ранее расходами, организации следует включить во внереализационные доходы.

Причем в случае, если трудовой договор между указанным физическим лицом и налогоплательщиком был прекращен до истечения одного года с даты начала его действия, доходы следует признать в том периоде, в котором трудовой договор прекратил действие (т.е. в момент увольнения работника).

А если обучившееся физлицо вообще не заключило трудовой договор в течение трех месяцев после окончания обучения, оплаченного организацией, расходы на обучение нужно включить во внереализационные доходы в том периоде, в котором истек срок заключения трудового договора. Например, если обучение закончилось в мае 2009 года, трехмесячный срок трудоустройства истекает в августе 2009 года – и, значит, именно в августе нужно будет включить сумму, уплаченную за обучение, в доходы, если трудовой договор так и не будет заключен.

Конечно же, в доходах следует признавать только те суммы расходов на обучение, которые ранее были включены в расходы. А раз возможность признания расходов появилась только после 1 января 2009 года, в случае, если, например, сотрудник завершил учебу в вузе в июне 2008 года (т.е. весь период его учебы пришелся на время, когда признавать расходы на получение образования в налоговом учете было нельзя), а уволился до истечения года после окончания учебы – скажем, в апреле или в мае 2009 года – никаких внереализационных доходов в налоговом учете формировать не надо.

Учтите также, что могут возникнуть дополнительные проблемы по НДФЛ. Ведь согласно подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ полная или частичная оплата организацией за физическое лицо (налогоплательщика) каких-либо товаров, работ или услуг, в т.ч. оплата обучения в интересах налогоплательщика, считается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме – и облагаемым НДФЛ на общих основаниях, по ставке 13%. Поэтому если физлицо, за которого фирма оплачивала обучение, нарушает условия, поставленные фирмой, и либо вообще не устраивается на работу в данную фирму по окончании обучения, либо увольняется раньше установленного срока отработки, получается, что фирма оплатила обучение данного физлица не в своих «фирменных» интересах, а в личных интересах данного физлица. Иными словами, выгоду от понесенных фирмой расходов получает не фирма, а физлицо, чье обучение было оплачено фирмой. Если физлицо полностью возместит расходы фирмы на его обучение, платить НДФЛ не придется (хотя и тут в принципе может быть усмотрена материальная выгода от пользования средствами фирмы в течение периода обучения, ведь возмещение расходов происходит по истечение нескольких месяцев, а то и лет после осуществления фирмой данных расходов). А вот если фирма «простит» физлицу полностью или частично стоимость его обучения, наличие дохода в натуральной форме будет налицо…

Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2022, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.166 сек.
Яндекс.Метрика