8 февраля 2023 г. Среда | Время МСК: 07:56:46
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Возможно ли директору ООО перейти на работу на полставки?



Ирина Шевченко,
руководитель проектов Холдинга ИМПЕРИЯ КАДРОВ
Источник: ИА Клерк.ру
добавлено: 08-12-2009
просмотров: 12579

Ирина ШевченкоВопрос от читательницы Клерк.Ру. Светланы (г.Орел)

Подскажите, пожалуйста, возможно ли директору ООО перейти на работу на полставки, если он к тому же является единственным учредителем этого ООО. Если да, то как правильно это оформить

Как я понимаю, в вопросе речь идет о руководителе компании. В таком случае директор не может перейти на работу на полставки, впрочем, как и работать по трудовому договору на полной ставке или любой другой части ставки, так как с генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор не заключается. По этому вопросу приведу ниже Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006 № 2262-6-1 «Об оформлении трудовых отношений с директором».

Здесь хотелось бы еще ответить на часто задаваемые вопросы относительно ведения трудовой книжки на генерального директора, который одновременно является единственным учредителем этой организации.

Согласно ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка – это документ, в установленной форме отражающий сведения о трудовой деятельности работника и его трудовом стаже. «Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии…» с Трудовым кодексом РФ. Так как договор не заключается (см. Письмо ниже), то и трудовая книжка не ведется.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 28.12.2006 № 2262-6-1

Об оформлении трудовых отношений с директором

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.12.2006 № 34-12. Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно статье 56 ТК, трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.

Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается. Вместе с тем, генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены главой 43 ТК. Согласно статье 273 ТК, положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2023, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.105 сек.
Яндекс.Метрика