26 июня 2022 г. Воскресенье | Время МСК: 10:42:43
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Роструд объяснил, как считать стаж для отпусков



О.С. Макаркина
Источник: Audit-it.ru
добавлено: 11-10-2012
просмотров: 4303

Чиновники Роструда рассказали, как правильно рассчитывать стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск без сохранения заработной платы включается в стаж. Правда, только 14 дней таких отпусков. Так, если сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы более двух недель, то при расчете стажа не надо учитывать календарные дни, начиная с 15-го дня отпуска «за свой счет». Рабочий год сотрудника надо продлить на количество дней отпуска без сохранения зарплаты, превышающее 14 дней в течение рабочего года. Об этом говорится в письме Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

В этом же письме чиновники уточнили, что в приказе о предоставлении отпуска по форме № Т-6 в строке «Период работы» надо писать рабочий год, за который предоставляется отпуск.

Предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска, не секрет, является обязанностью всех работодателей. Рабочий год исчисляется не с 1 января, а со дня, когда сотрудник был принят на работу. Нормы, регулирующие предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, приведены в статье 121 ТК РФ. Там, в общем, напрямую и говорится о том, что в стаж для предоставления оплачиваемого отпуска включается отпуск за «свой счет» продолжительностью 14 календарных дней. Такое требование введено относительно недавно – Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 157-ФЗ. У многих бухгалтеров и работников кадровых служб до сих пор оставались вопросы, как правильно рассчитывать стаж, если сотрудник берет длительные отпуска без сохранения заработной платы.

Напомню, что при расчете стажа для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска не имеет значения продолжительность рабочего дня или недели. Сотрудники, которые работают неполный день или неделю, обладают такими же правами по продолжительности оплачиваемых отпусков, как и все остальные.

Важный момент заключается в том, что в стаж, дающий право на отпуск, компания может включить и другие периоды, которые прямо не оговорены в Трудовом кодексе. В статье 121 ТК РФ говорится, что в стаж включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором сохранялось место работы. Нерабочие праздничные дни, выходные и другие предоставляемые работнику дни отдыха в стаж включаются.

Что делать

Рассчитывая стаж работника для предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска, надо учитывать дни отпуска без сохранения заработной платы до 14 календарного дня такого отпуска включительно. Рабочий год продлевается на количество дней отпуска без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней. Такие разъяснения дали чиновники Роструда в письме от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

Журнал "Семинар для бухгалтера" № 8/2012
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2022, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.102 сек.
Яндекс.Метрика