29 апреля 2024 г. Понедельник | Время МСК: 11:18:58
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


Кадровый учет по новым формам

Управление персоналом[18-06-2004] :

С 5 апреля 2004 года вступили в силу новые унифицированные формы первичной учетной документации по учету кадров, рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.04. Этим же постановлением приняты указания по применению и заполнению. О порядке их применения рассказывает начальник Управления статистического планирования и организации статистического наблюдения Госкомстата России Владимир Альбертович СТРУКОВ.

просмотров: 24312

Поощряем сотрудников по результатам оценки

Управление персоналом[21-03-2005] :

Оценка персонала компании - процесс многоцелевой. С его помощью можно, например, формировать кадровый резерв и улучшать коммуникационные связи. Оценка главным образом должна быть ориентирована на развитие профессионального и личностного потенциала сотрудников. Расскажем, как на основе оценки персонала поощрять достойных работников и, следовательно, повышать мотивацию коллектива.

просмотров: 24271

Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: организация работы архива

Управление персоналом[19-11-2004] :

Работа с персоналом предполагает, прежде всего, подбор сотрудников с соответствующей квалификацией, деловыми и, конечно же, человеческими качествами для каждого участка и направления. В организациях, особенно негосударственных, зачастую встает вопрос о необходимости целесообразного введения отдельной должности - лица, ответственного за архив. Как считают специалисты из Росархива, "имеется некая "критическая масса документов", по достижении которой необходимо введение штатной должности архивиста. Она составляет 5,0 тыс. дел. Это тот самый объем документов, обрабатывание которого по всем параметрам может обеспечить опытный, знающий работник"'.

просмотров: 24200

Оксана Стародетская: Это страшное слово «ассессмент»

Управление персоналом[06-10-2009] :

Ассессмент-центр - наиболее объективный, но вместе с тем наиболее затратный и психологически неоднозначно воспринимаемый участниками метод выявления профессиональной компетенции. Стоит ли бояться этой «проверки»? Как использовать этот момент с максимальной пользой?

просмотров: 24199

«Тени» и «друзья»: методы обучения персонала, которых у нас пока нет

Управление персоналом[21-12-2005] :

Публикация по материалам доклада Юлии Ужакиной, исполнительного директора, партнера компании «Амплуа-Брокер» «Сравнение методов обучения и развития персонала в Европе, Америке и России» на конференции «Как развивалась отрасль обучения и развития персонала России в 2005 году? Наблюдения, мысли, выводы».

просмотров: 24142

Отказ в приеме на работу

Управление персоналом[27-05-2009] :

Каждая организация сталкивается с необходимостью подбора квалифицированного персонала . С одной стороны, работодатель свободен в выборе персонала и может отбирать кандидатов на вакантные должности, максимально соответствующие особенностям работы, на которую они принимаются. Так, в постановлении Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» отмечается, что работодатель вправе самостоятельно, под свою ответственность, принимать кадровые решения в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом (а именно – осуществлять подбор персонала, его расстановку, увольнение). Заключение трудового договора с конкретным лицом является правом, а не обязанностью работодателя, и ТК РФ не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения.

просмотров: 24111

Вознаграждения членам совета директоров

Управление персоналом[07-11-2007] :

Вопросы выплат членам Совета директоров обществ являются одним из наиболее сложных моментов. Нормативная база и судебная практика по данной проблеме очень противоречива, а корпоративное ­законодательство не однозначно.

просмотров: 23974

Судебная практика расторжения трудового договора за прогул

Управление персоналом[26-03-2012] :

Вопросы увольнения работников по инициативе работодателя являются актуальными и вызывают значительный интерес, как у работников, так и у работодателей. Зачастую возникают сложные ситуации, бывает непросто понять, какие действия работника будут являться прогулом, а какие правомерным поведением. При этом судебная практика увольнений за прогул неоднозначна.

просмотров: 23959

Что отвечать, когда на собеседовании задают вопрос "не в тему"

Управление персоналом[14-06-2005] :

Иногда сотрудники кадровых служб могут задать на собеседовании вопросы, совершенно не относящиеся, казалось бы, к теме интервью. Естественно, это имеет смысл и конкретные цели. И правильно ответить на такие вопросы не менее важно, чем на вопрос об опыте работы и размере желаемой зарплаты.

просмотров: 23917

Увольнение взыскание

Управление персоналом[30-04-2004] :

Совершение работником виновных действий, послуживших основанием для утраты, доверия к нему со стороны работодателя, а также совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка в качестве оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя существовали и в период действия КЗоТ РФ. Круг вопросов, возникающих перед занимающимися этой темой юристами, порой кажется неиссякаемым.

просмотров: 23812
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.242 сек.
Яндекс.Метрика