16 декабря 2019 г. Понедельник | Время МСК: 14:12:17
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Списать расходы можно и без акта сдачи-приемки



Добавлено: 2008-09-02
Просмотров: 6608

Если компания работает с большим количеством партнеров, многие из которых находятся в других регионах, то у бухгалтера не всегда может своевременно получить подписанный акт о выполнении работ. По мнению экспертов журнала «Главбух», этой проблемы можно избежать. Например, можно в договоре об оказании услуг (выполнении работ), прописать, что услуга (работа) считается выполненной без акта, если по окончании к исполнителю не будут предъявлены претензии. Таким образом, у компаний есть шанс списать без акта практически любые экономически обоснованные расходы. Чиновники Минфина с этим утверждением согласны (письмо от 20 августа 2007 г. № 03-03-06/1/576).

Однако налоговые инспекторы эту точку зрения Минфина не разделяют (письма УФНС по г. Москве от 21.03.2008 г. № 20-12/026797 и от 18.10.2006 г. № 20-12/92228). Если инспекторов не устроит, что расходы были списаны без акта, свою точку зрения налогоплательщик может отстоять в суде. При этом можно привести судьям такой дополнительный аргумент: пункт 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ предусматривает возможность косвенного подтверждения затрат. А документами, косвенно подтверждающими расходы, в частности, являются платежное поручение, кассовый чек, счет и квитанция.

Все расположенные на сервере материалы являются собственностью их авторов. Любое воспроизведение, копирование или коммерческое использование этих материалов должно согласовываться с авторами материалов.
Заявление об ограничении ответственности
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
191119, Санкт-Петербург,
ул. Марата, д. 92
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: http://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2019, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.185 сек.
Яндекс.Метрика