26 июня 2022 г. Воскресенье | Время МСК: 11:57:58
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

На курорт за счет фирмы



добавлено: 15-09-2008
просмотров: 7265
Работодатели, заинтересованные в повышении производительности труда, должны помнить, что сотрудники это не машины, и им, как ни крути, нужно отдыхать. Причем компания может в этом им помочь. Например, оплатить путевку на тот или иной курорт. Задача бухгалтера в такой ситуации – грамотно списать соответствующие расходы.

На курорт за счет фирмыЕсть доход, нет дохода…

Согласно пункту 9 статьи 217 Налогового кодекса НДФЛ не облагаются суммы полной или частичной оплаты работодателями своим работникам и членам их семей, включая детей до 16 лет, стоимости приобретаемых путевок (за исключением туристических), предоставляемые за счет средств фирмы. Также не подлежит налогообложению компенсация стоимости путевок: бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и инвалидам, не работающим в данной организации. Налоговую льготу можно применить, только если затраты по такой компенсации не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Необходимо помнить о том, что услуги по оплаченным путевкам должны быть оказаны находящимися на территории Российской Федерации санаторно-курортными и оздоровительными организациями.

Главным налоговым документом установлены типы учреждений, которые могут оказывать не подлежащие налогообложению «лечебные» услуги. К ним относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Вполне логично, что в случае приобретения компанией для своего персонала путевок в иные учреждения их стоимость будет признаваться доходом, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК). Не помогут даже наличие у заведения лицензии на осуществление санаторно-курортной помощи и его нахождение на территории России. Именно такой вывод содержится в письме Минфина от 31 июля 2008 года № 03-04-06-01/243. При этом работодатель автоматически станет налоговым агентом и ему выпадет «почетная миссия» удержать и перечислить в бюджет 13 процентов стоимости путевок (ст. 226 НК).

Последствия для «дарителя»

Если для физлиц и существуют какие-то вариации, то для фирм-работодателей все гораздо более прозаично. Дело в том, что расходы на оплату путевок на лечение или отдых, произведенные в пользу работников, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 29 ст. 270 НК).

На основании пункта 3 статьи 236 Кодекса на стоимость таких «подарков» не придется начислять ЕСН. Соответственно, указанные выплаты не будут облагаться страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Что же касается взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то уплачивать их со стоимости путевок также не нужно. Основание для таких действий – пункт 16 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС (утвержден постановлением правительства от 7 июля 1999 г. № 765).

Заканчивая разговор о налогообложении путевок, нельзя не упомянуть об НДС. В соответствии с подпунктом 18 пункта 3 статьи 149 Кодекса услуги расположенных на территории России санаторно-курортных, оздоровительных организаций, организаций отдыха и оздоровления детей не облагаются данным налогом. Кроме того, небезынтересна правовая позиция Президиума ВАС, изложенная в постановлении от 3 мая 2006 года № 15664/05. Высшие арбитры указали, что при передаче путевок фирмой своим работникам объекта обложения НДС не возникает. Это возможно только в случае их оформления с помощью бланков строгой отчетности. Также служители Фемиды отметили, что совершенно неважно, полностью или частично фирма оплатила путевки. Налоговая база не возникнет в любом случае.

Бухгалтерский учет

Стоимость путевок в бухгалтерском учете включается в прочие расходы. Об этом говорится в пункте 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина от 6 мая 1999 года № 33н.

Однако в налоговом учете данные затраты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. А посему в учете фирмы возникают постоянная разница и постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утверждено приказом Минфина от 19 ноября 2002 г. № 114н).

Пример

В июле 2008 года компания оплатила путевку в санаторий для своего работника. Стоимость путевки составляет 15 000 рублей. В учете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 76   Кредит 51
– 15 000 руб. – перечислена оплата за путевку;

Дебет 91-2 (прочие расходы)   Кредит 76
– 15 000 руб. – стоимость путевки включена в прочие расходы;

Дебет 99   Кредит 68
– 3600 руб. (15 000 руб. х 24%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2022, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.102 сек.
Яндекс.Метрика