22 октября 2021 г. Пятница | Время МСК: 00:34:14
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен

Можно ли направить работника в командировку в пределах одного города?



добавлено: 11-10-2013
просмотров: 8090

Ситуация:

Сотрудник компании неделю должен работать в другой организации. Обычно в таких случаях оформляется командировка, но эта ситуация нестандартная, так как другая организация находится в том же городе. Нужно ли выписывать командировочные документы в подобных случаях, то есть не только для заграничных или междугородних поездок, но и для служебных в пределах города?

 

Решение:

Командировка – это поездка работника для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. А значит, отправить в командировку можно и в пределах города. Но и направление на работу без оформления командировки в этой ситуации ошибкой не будет.

 

Подробности:

Часть 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ определяет служебную командировку как поездку по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Как определить «место постоянной работы»? В данном случае это место расположения организации (ее обособленного структурного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором. Об этом прямо сказано в п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (далее – Положение о командировках), утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

 

Но место расположения организации определить не так-то просто. Что имеется в виду: город, в котором трудится работник, точный адрес места работы, включая улицу и номер дома, или, может быть, сама организация? То обстоятельство, что место постоянной работы обязательно указывается в трудовом договоре, как того требует ч. 2 ст. 57 ТК РФ, ясности не добавляет, так как на практике это условие формулируется по-разному.

 

Есть распространенная точка зрения, что постоянное место работы должно определяться по точному адресу компании-работодателя. Соответственно, служебные поездки работника в пределах одного города должны оформляться как командировки.

 

В обоснование этой позиции приводят в том числе следующий довод. Ранее (до вступления в силу ТК РФ) служебной командировкой признавалась поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Такое определение служебной командировки было дано в п. 1 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (далее – Инструкция). В этом определении содержится специальная оговорка, что служебная командировка – это служебная поездка именно в другую местность.

 

Но после вступления в силу ТК РФ и нового Положения о командировках определение, данное в Инструкции, потеряло свою актуальность как не соответствующее формулировкам в более поздних нормах. Итак, новое определение командировки в целом повторяет прежнее, с одним отличием – теперь не уточняется, что поездка должна совершаться в другую местность. Понятие другой местности, в свою очередь, раскрывается в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости оформления командировки при направлении работника для выполнения служебного поручения на территории другого работодателя даже в том случае, если компания, куда командируется сотрудник, находится в том же городе, что и работодатель.

 

Впрочем, есть и другая точка зрения: командировками могут признаваться только поездки за пределы соответствующего населенного пункта…

Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: info@ippnou.ru
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2021, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.463 сек.
Яндекс.Метрика