26 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 13:57:27
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление финансами


Сортировать: по дате | по популярности


Как подсчитать, сколько дней отпуска полагается вашему работнику, — на наглядных примерах

Управление финансами[26-12-2011] :

Чем поможет эта статья: Мы расскажем, как посчитать количество неиспользованных дней отдыха даже в самых заковыристых случаях. От чего убережет: Вы сможете избежать распространенных ошибок при расчете дней отпуска, которые не отгулял ваш сотрудник. А следовательно, расчет компенсации за неиспользованный отдых также не вызовет проблем.

просмотров: 20834

Куда вкладывать деньги во время кризиса?

Управление финансами[22-10-2008] :

Ипотечный кризис в США, мировой кризис ликвидности, неурядицы с ценными бумагами и падение биржевых котировок, политическая ситуация в мире и возможная в скором будущем смена лидирующих политических сил в Соединенных Штатах мало кого в настоящее время оставляют равнодушными и мало кто удерживается от прогнозов по поводу дальнейшего развития ситуации. В результате стремительного процесса глобализации последних лет, мировой кризис не может не иметь последствий и для российской экономики и для российского рынка, и в этом вопросе все эксперты единодушны, а вот полемика возникает по поводу того насколько негативными или едва заметными или, возможно, даже и позитивными будут эти последствия.

просмотров: 20802

Золотовалютные резервы: рекорды от безысходности

Управление финансами[05-11-2004] :

Еще два месяца назад председатель ЦБ РФ С. Игнатьев заявлял, что к концу 2004 года золотовалютные резервы страны составят $100.1 млрд. Реальность превзошла ожидания главного банкира  данного уровня резервы достигли уже 15 октября. И, по всей видимости, изменения тенденции по наращиванию золотовалютных резервов в ближайшее время не предвидится.

просмотров: 20717

Не изменяйте финансовому анализу со статистикой

Управление финансами[11-03-2004] :

Анализ финансового состояния - обязательная составляющая финансового менеджмента любой компании (имеются ввиду компании, которые планируют прожить долго). Задача такого анализа - определить, каково наше состояние сегодня, какие параметры работы компании являются приемлемыми и их необходимо сохранять на сложившемся уровне, какие - являются неудовлетворительными и требуют оперативного вмешательства. Иными словами, чтобы успешно двигаться дальше, компании необходимо знать, почему ее состояние ухудшилось (если, не дай Бог, такое случилось) и как исправить положение (какие рычаги задействовать наиболее эффективно).

просмотров: 20418

Стратегия привлечения финансовых ресурсов

Управление финансами[17-05-2005] :

Выделяют следующие типы стратегий привлечения финансовых средств, которые могут иметь внутреннюю и внешнюю ориентацию (но, как правило, должны органически сочетать ту и другую). 1. Использование собственных средств для расширения своей рыночной ниши. Применяется средними и крупными узкоспециализированными фирмами, действующими на сложившихся устойчивых рынках. В целом малоприбыльна. 2. Объединение финансовых ресурсов средних и крупных фирм для осуществления дорогостоящих проектов захвата новых рынков. 3. Использование всех доступных источников финансирования (займы, выпуск акций, создание консорциумов и пр.) для формирования и реализации перспективных инновационных программ малых и средних предприятий наукоемких отраслей. Рискованно, но высокоприбыльно. 4. Привлечение донорских средств крупных фирм — потребителей продукции в рамках вертикальной интеграции с ними. 5. Перекрестное финансирование (подразделения, генерирующие финансовые средства, делятся ими с теми, у кого их недостает).

просмотров: 20405

Рассчитаем отпускные

Управление финансами[18-05-2011] :

Согласно ТК РФ каждый работник каждый работник имеет право на получение как минимум ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней. Как правило, «горячая пора» для бухгалтеров наступает летом и под Новый год.

просмотров: 20376

Как увязать бюджет со стратегией компании

Управление финансами[01-11-2006] :

Разработка стратегии компании сегодня – необходимое условие для успешного развития бизнеса. Основная сложность заключается в том, чтобы сформировать такие бюджеты, которые приведут к достижению долгосрочных целей. Решить эту задачу компания может, используя модели достижимого роста и процента от продаж.

просмотров: 20237

Час главбуха пробил? Является ли главный бухгалтер ТОП-менеджером компании?

Управление финансами[01-03-2010] :

По мнению большинства главбухов, их статус зависит от того, подчиняются ли они финансовому директору. И действительно, как же считаться ТОПом, если выше есть еще руководитель, помимо генерального директора и учредителей? Впрочем, это рассуждения с точки зрения структуры компании – вопрос формы, так сказать. А что же получается по сути? Итак, есть два типа менеджеров. Первый – менеджер среднего звена, который безуслов- но заинтересован в том, чтобы компания, в которой он трудится, работала эффективно: это гарантия сохранения его места работы, регулярной выплаты зарплаты ему и его подчиненным, безопасности при взаимодействии с госорганами и т. п. Он прилагает усилия к тому, чтобы эффективно работало вверенное ему подразделение. Все это – подтверждение его профессионализма, возможно, дополнительные бонусы и премии ему самому и его под- чиненным. Однако сам бизнес, перспективы на будущее, то, как смотрится компания на рынке, менеджера средне- го звена не слишком волнует. Зачастую он с трудом понимает, как функционирует фирма в целом, каков комплекс факторов, обеспечивающих успешность ее на рынке. Он не обладает умением взглянуть на деятельность компа- нии целиком.

просмотров: 20161

Кредитование инвестиционных проектов: формула успеха

Управление финансами[29-12-2004] :

В рамках проектного финансирования частью работы финансового консультанта является рассмотрение большого числа инвестиционных проектов разнообразной тематики и различных сфер коммерческой деятельности. Как правило, в основе каждого проекта лежат оригинальная идея и специфический набор конкурентных преимуществ, обусловливающие его привлекательность для инвестиций. В данной статье рассматривается опыт формирования "портрета" успешного инвестиционного проекта компании "НРБ Финансы".

просмотров: 19961

Фактор факторинга

Управление финансами[20-10-2005] :

Какие инструменты финансирования оборотного капитала есть в распоряжении компаний? Зачем и кому они нужны? Какие задачи они решают и какое место среди них занимает факторинг? Обо всем этом вы узнаете из предлагаемой вашему вниманию статьи.

просмотров: 19921
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.227 сек.
Яндекс.Метрика