26 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 14:46:58
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Менеджмент


Сортировать: по дате | по популярности


Взята последняя пауза перед долгими годами кризиса

Менеджмент[08-12-2009] :

Кризис продолжается уже больше года, точнее даже, с августа 2007 года (только тогда еще мало кто понял, что это началось одновременно с проблемами ипотеки в США), и на первых порах сопровождался потрясающей активностью властей разных стран мира. Только денежные власти США влили в финансовую систему от $2 трлн до $9 трлн (по разным оценкам, от официальных до неофициальных), да и Китай недалеко ушел. Разница только в том, что Китай вливал деньги из резервов, а США – из эмиссии. Другие страны тоже преуспели в этой деятельности, но уже достаточно давно (фактически с начала лета – того времени, когда власти основных стран мира стали говорить о «конце» кризиса) никаких новых идей в рамках борьбы с кризисными явлениями никто не предлагает. Да, вброс денег в экономику продолжается, но и только. И возникает естественный вопрос: «Почему?».

просмотров: 5273

Готовятся к лучшему

Менеджмент[08-12-2009] :

Более двух третей российских бизнесменов в качестве приоритетной задачи на ближайший год назвали повышение эффективности и производительности труда, обнаружили в Ernst & Young (E&Y). Но вкладывать деньги российский бизнес по-прежнему будет в первую очередь в развитие маркетинга и продаж.

просмотров: 5303

Мерфология против компетентности: апология Принципа Питера

Менеджмент[08-12-2009] :

Первый миф науки управления состоит в том, что она существует
Закон Халлера
В настоящее время существует огромное количество отечественных и переводных пособий по управлению людьми, но два из них стоят особняком. Книги «Закон Паркинсона»[1] и «Принцип Питера» [2] вот уже десятки лет пользуются популярностью у широкого круга читателей. Своими работами Сирил Норткот Паркинсон (1909 — 1993) и Лоуренс Джонсон Питер (1919 — 1990) внесли существенный вклад в становление мерфологии, справедливость ряда положений которой мы рассмотрим в этой статье на литературных и исторических примерах.

просмотров: 6451

«Мастерская мира – 2» на пороге переучета

Менеджмент[24-11-2009] :

Стабильность ведения бизнеса в Китае, обеспечиваемая Компартией, может оказаться иллюзией, предупреждают Константин Яновский и Дмитрий Маслов из Института экономики переходного периода.

просмотров: 5223

Два «застоя» и карнавальная культура

Менеджмент[24-11-2009] :

Упругий нефтяной фонтан последних лет в известной степени избавил офисных работников от библейского проклятия «добывать хлеб насущный в поте лица своего». Но под влиянием легких сырьевых денег страна очутилась в состоянии, подозрительно близком брежневскому застою. Постоянный автор E-xecutive Алексей Верижников уверен: символ текущей эпохи – интернет-скоморошество, подменившее демократию.

просмотров: 6210

Без человека

Менеджмент[24-11-2009] :

Неосознаваемая, как мне кажется, профессиональным сообществом концептуальная драма российской экономики — в том, что она не воспринимает человека как думающего, переживающего, планирующего свою деятельность существа. Даже самые продвинутые экономисты из тех, к кому прислушивается власть, принимают в расчет только политические, международные, правовые и некоторые социальные отношения. Все, что связано с многообразной, часто не фиксируемой жизнью людей в социуме, они традиционно выносят за скобки. Ни культура, ни общественная психология, ни мораль практически не учитываются. Авторитетные эксперты не принимают во внимание мотивационную и тем более мировоззренческую системы человека, связанные с производством и потреблением разного рода смыслов: речь идет о ценностях, нормах, целях, запретах, стереотипах, моделях поведения — всем, что составляет понятие «культура». И это при том, что культурное своеобразие оказывает на экономику огромное, если не сказать решающее влияние.

просмотров: 4718

Деградация и феномены инвестиционной деятельности в России

Менеджмент[24-11-2009] :

На основе моделирования функционирования среднестатистического предприятия в воспроизводственном цикле 1999-2007гг. сделано заключение о полном параличе процесса воспроизводства основных фондов и углубляющемся кризисе хозяйственной деятельности предприятий [3]. При этом если неосуществимость простого воспроизводства даже активной части основных фондов за счёт всех собственных накоплений предприятия (кэш фло) ввиду опережающего роста цен на подлежащие замене оборудование и транспортные средства является очевидной, то утверждение о кризисном состоянии хозяйственной деятельности предприятий, блокирующем инвестиционную активность, нуждается в дополнительной аргументации.

просмотров: 5636

Изменения в законе об акционерных обществах: кто предупрежден, тот вооружен

:: Обзор нововведений законодательства и их практических последствий для акционерных обществ и акционеров

Менеджмент[24-11-2009] :

В течение 2009 года в Закон «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12. 1995 г. (далее — Закон об АО) был внесен ряд существенных поправок, связанных с процедурой подготовки и проведения общих собраний акционеров. Изменения эти были внесены федеральными законами № 205-ФЗ от 19.07.2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также № 115-ФЗ от 03.06.2009 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и статьей 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и затронули такие вопросы, как...

просмотров: 21707

Трудно быть богом?

Менеджмент[24-11-2009] :

Мир бизнеса несправедлив. Но после первой пощечины можно по-библейски подставить под удар другую сторону лица, а можно, подобно богу, одним словом или действием разрешить противоречие любого масштаба. Главное – не уставать учиться. Автор книги «Испытание лидерства» Роберт Томас размышляет о том, трудно ли современному менеджеру быть кем-то вроде бога.

просмотров: 5350

Разоблачение олигархов

:: Почему бизнесмены просят помощи у государства и на что ее тратят

Менеджмент[24-11-2009] :

В распоряжении "Известий" оказался сенсационный доклад, подготовленный российскими учеными. Они проанализировали экономическое положение тех, кого принято называть олигархами, и пришли к выводу: бедственное положение промышленности во многом создано искусственно. Олигархи выводили деньги своих предприятий в офшоры, зная о предстоящих потрясениях. Потом они потребовали помощь у государства, зная, что оно даст, чтобы защитить своих граждан. Третьим этапом может стать национализация погрязших в долгах убыточных компаний. Так олигархи переложат свои долги на остальных граждан России.

просмотров: 5550
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.223 сек.
Яндекс.Метрика