26 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 18:41:30
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Менеджмент


Сортировать: по дате | по популярности


Моя прекрасная бизнес-леди

Менеджмент[30-11-2005] :

Чтобы подняться на вершину карьерной лестницы, бизнесмен должен обладать исключительными способностями, быть преданным делу и готовым жертвовать личной жизнью. А деловым женщинам нужно еще и незаурядное упорство. Их по-прежнему мало среди топ-менеджеров и членов советов директоров, хотя по своим деловым качествам они не уступают мужчинам. Петер Баккер, гендиректор нидерландской логистической компании TNT, не скрывает своего удовлетворения от прихода в правление Мари-Кристин Ломбар. “Мари-Кристин работает в правлении уже год, и все личные амбиции [его членов] улетучились, — написал в служебной записке Баккер, который сам и ввел Ломбар в правление. — Заседания проходят в гораздо более продуктивной и приятной атмосфере”. В этом году француженка Ломбар, управляющий директор подразделения экспресс-доставки TNT Express, вошла в список 25 самых успешных бизнес-леди Европы, который второй год составляет газета Financial Times. Первое место в нем заняла представитель именитой банковской династии Испании Ана Патрисия Ботин, возглавляющая банк Banesto, который входит в крупнейшую финансовую группу страны Banco Santander Central Hispano. В рейтинге она сменила бывшего президента Nokia Networks Сари Балдауф, которая ушла из бизнеса по личным причинам.

просмотров: 10262

Хронология развития знаний по управлению организацией. Часть первая

Менеджмент[22-11-2005] :

1491 г. до н.э.

  • Во время массового исхода евреев из Египта тесть Моисея — Джетро призывает Моисея передать власть над родами Израиля по иерархической линии.

500 г. до н.э.

  • Труд Сун Цзы «Искусство войны» признает необходимость иерархической организации, межорганизационных связей и кадрового планирования.
...

просмотров: 11986

Не наказывайте за перевыполнение бюджета

Менеджмент[22-11-2005] :

Майкл Ковени – один из наиболее успешных британских консультантов в области управления эффективностью бизнеса. За его плечами – работа с такими компаниями, как Pfizer, Aston Martin, Baker & Taylor, BP, Guinness и др. В настоящее время он возглавляет консалтинговое подразделение корпорации Geac. С 2004 г. Майкл читает собственный авторский курс в рамках Американской ассоциации менеджмента. Автор книги «Стратегический разрыв. Технологии воплощения корпоративной стратегии в жизнь» . Мы побеседовали с Майклом в перерыве семинара, который он провел недавно в одном из подмосковных отелей.

просмотров: 9308

Если ты не можешь победить их – подружись с ними!

Менеджмент[22-11-2005] :

На прошедшей неделе компания Microsoft заключила соглашения о сотрудничестве со своими бывшими конкурентами RealNetworks Inc. и Yahoo Inc. По мнению аналитиков, новые соглашения Microsoft могут свидетельствовать о возврате этого электронного гиганта к своей прежней успешной тактике противоборства с IBM путем поиска подходящих союзников. Кроме того, новые соглашения наглядно демонстрируют, насколько серьезно в Microsoft относятся к конкуренции с такими компаниями как Google Inc. и Apple Computer Inc. Microsoft «…в своем росте достигла определенного уровня, став настолько большой, чтобы посчитать себя способной выдержать любые потрясения», – говорит аналитик Роб Эндерле. «Я думаю что жизнь напомнила им, что, на самом деле, никто не может стать достаточно большим для того, чтобы ни о чем не беспокоиться», – добавляет он.

просмотров: 8871

Идеи-призраки

Менеджмент[22-11-2005] :

Нетрадиционные теории управления персоналом вызывают споры в профессиональной среде. Но, вопреки всеобщему скепсису, в некоторых компаниях они приживаются.

просмотров: 9412

Внутренний имидж компании

Менеджмент[17-11-2005] :

Именно сотрудники фирмы являются крупными информаторами потенциальных клиентов фирмы о ее внутренней атмосфере и реальной работе. Заботясь о внешнем имидже компании, внутренний ее имидж необходимо рассматривать как неразрывную составляющую первого.

просмотров: 71349

Необходимые условия принятия правильных решений

Менеджмент[03-11-2005] :

Каждый день заставляет нас критически осмысливать, осознавать себя, побуждает думать, духовно расти, отыскивать пути претворения в жизнь своих мечтаний. Обострение конкуренции на рынке труда и сбыта все чаще требует от нас решений нестандартных, творческих, подходов с использованием смекалки нового типа мышления. И только степень квалификации будет определять уровень жизни.

просмотров: 10657

Как обернуть грызню сотрудников на пользу

Менеджмент[03-11-2005] :

Не секрет, что во многих компаниях сотрудники сосуществуют в условиях жесточайшей внутренней конкуренции. Стремление к успеху, к достижению наилучших показателей с легкостью превращается в лоббирование своих интересов за счет других. Чем это может повредить компании? И какой вклад в деградацию соревновательного процесса сотрудников вносит руководство?Внутренняя конкуренция сотрудников - далеко не новое явление для России. Мало того что призрак соцсоревнований еще не забыт. Так на его основу накладывается еще и западная корпоративная культура, предполагающая, что каждый должен стремиться быть первым. В теории все выглядит хорошо. На практике - не очень.

просмотров: 13593

Управленцы в России: некоторые тенденции

Менеджмент[03-11-2005] :

Не претендуя на исчерпывающий обзор тенденций послекризисного периода в управлении бизнесом, мы решили поделиться своими наблюдениями и результатами исследований, касающихся тех изменений, с которыми мы сталкиваемся в работе с высшими руководящими работниками и владельцами бизнеса.

просмотров: 14286

Из двух стилей управления выбираем… оба!

Менеджмент[03-11-2005] :

С проблемами в управлении персоналом сталкивается, за редким исключением, каждый руководитель. Развитие бизнеса во многом зависит от стиля отношений между сотрудниками фирмы. По мнению экспертов журнала «Консультант», авторитарный и демократичный подходы к менеджменту должны дополнять друг друга. Как же найти эту золотую середину? Оценивая прибыльность проекта, менеджер заявил: «Как шеф скажет, так и будет. Признает проект выгодным – насчитаем прибыль. Откажется – вычислим сумму убытков». Абсурдная ситуация? Вовсе нет. В компании с авторитарным стилем управления такое иногда случается.

просмотров: 30621
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.227 сек.
Яндекс.Метрика