27 апреля 2024 г. Суббота | Время МСК: 23:28:32
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


Субъекты малого предпринимательства: принятие управленческих решений

МСФО[17-02-2005] :

Приоритетной задачей работ, проводимых в рамках проекта «Реформа, бухгалтерского учета и отчетности II», финансируемого Европейским союзом, по компоненту «Основы финансового учета и отчетности для малых и средних предприятий» является создание прозрачной системы учета и отчетности на малых и средних предприятиях в Российской Федерации. Очевидно, что результаты анализа экономической деятельности малых предприятий находятся в прямой зависимости от качества информации, формируемой в системе бухгалтерского учета организации.

просмотров: 23406

Зачем московским коммерсантам «европейские» балансы

МСФО[15-02-2005] :

Не секрет, что отчетность свою малые предприятия готовят главным образом для того, чтобы показывать проверяющим. А замаячившие на горизонте международные стандарты финансовой отчетности на контролеров, как на пользователей этой отчетности, не нацелены. Тогда зачем нужны эти стандарты маленьким фирмам?

просмотров: 9793

МСФО: Центробанк бьет по газетным уткам Татьяна Парамонова заявляет, что международные стандарты — не для скупки банков по дешевке

МСФО[15-02-2005] :

Недавно тысяча с лишним российских банков сдали свой первый отчет по МСФО. В результате наши банкиры наряду с австралийцами и британцами оказались в числе мировых лидеров в деле перехода на новые стандарты финансовой отчетности. Для отечественного банковского сектора этот факт трудно переоценить. Но многие участники рынка упорно отказываются видеть преимущества МСФО и говорят только о трудностях.

просмотров: 10795

Международная корочка

МСФО[14-02-2005] :

Сейчас существует большое количество международных бухгалтерских и финансовых сертификатов. Что же выбрать? Количество сертификатов и аттестаций в области финансов несравненно велико. В каждой стране существует много профессиональных организаций, занимающихся аттестацией специалистов. Нам, конечно же, интересны только те сертификаты, которые имеют международное признание. Наиболее известные из них – это ACCA, CPA, CFA, CIA, CIMA, CIPA, CMA/CFM, IAB, IFA. Для нас будут интересны, прежде всего, бухгалтерские квалификационные сертификаты. «Наиболее бухгалтерские» квалификации – это ACCA, CPA, IAB, CIPA. Первые две – это квалификации бухгалтеров (accountant), английская и американская соответственно. IAB – квалификация счетовода (book-keeper). CIPA – это международно признанная квалификация для специалистов из СНГ. При этом она разделяется на два уровня: CAP и CIPA. CAP – это квалификация бухгалтера-практика (или, по-нашему, счетовода). А CIPA – это квалификация международного профессионального бухгалтера (accountant).

просмотров: 29019

Признание и оценка финансовых инструментов

МСФО[11-02-2005] :

Действие МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» распространяется не только на финансовые компании, но и на предприятия реального сектора. Этот стандарт является одним из наиболее объемных и сложных. Неверная классификация финансовых инструментов может привести к ошибкам и, как следствие, к потере доверия инвестора к финансовой отчетности компании.

просмотров: 53610

МСФО и ГААП США: принципиальные отличия

МСФО[11-02-2005] :

Когда у компании возникает вопрос о переходе на международную отчетность, то, как правило, рассматривается одна из двух систем - Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) или Общепринятые принципы бухгалтерского учета (ГААП США). Несмотря на стремление к сближению этих систем, существенные различия между ними пока еще есть.

просмотров: 57371

Отражение изменений в учетной политике и ошибок согласно МСФО

МСФО[11-02-2005] :

Согласно МСФО в учетной политике необходимо подробно отразить все принципы, правила и методы ведения бухучета и составления финансовой отчетности. При пересмотре учетной политики компании следует своевременно отразить влияние этих изменений в отчетности не только текущего, но и предыдущих периодов.

просмотров: 37043

Что готовит нам закон «О консолидированной финансовой отчётности»

МСФО[11-02-2005] :

В декабре депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении про­ект нового закона № 55792-4 «О консолидированной финансовой отчетности». За какой год нужна отчетность по МСФО? Согласно данному Закону, все акционерные общества, акции которых котиру­ются на рынках ценных бумаг, будут обязаны составлять и публиковать консолиди­рованную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). В соответствии со ст. 9 Закона, его действие распространяется на правоотношения, возникающие с 1 января 2005 года. А согласно МСФО 1 «Первое применение МСФО», первой признаваемой отчет­ностью по МСФО, является та, которая включает в себя сравнительную инфор­мацию хотя бы за один предшествующий период (т.е. предыдущий год). Следовательно, компании обязаны будут составить первую финансовую отчетность по МСФО за 2006 финансовый год, поскольку та отчетность, которая будет состав­лена ими за 2005 год, будет выступать в качестве сравнитеьной информации.

просмотров: 11582

Никому не нужные стандарты?

МСФО[31-01-2005] :

Не секрет, что большинство российских бухгалтеров представления не имеют, зачем им МСФО. Да и их руководители зачастую даже слова такого не знают. Не говоря уже о тех, кто этим стандартам обучает. Они прекрасно понимают, зачем им нужен слушатель на курсах, но зачастую не могут ответить, что же бухгалтер будет делать с полученной информацией на рабочем месте. Так кому же все-таки МСФО нужны?

просмотров: 10250

254-П: чем дальше в лес…

МСФО[31-01-2005] :

Разговоры о новой редакции Инструкции о порядке создания резервов на возможные потери по ссудам начались в банковской среде еще весной 2001 года. В те незапамятные времена, когда еще не вступила в силу 25-я глава Налогового кодекса о налоге на прибыль, а магическая аббревиатура «МСФО» не снилась в страшных снах банковским бухгалтерам, никто не мог предположить, что процесс принятия новой инструкции так затянется. Даже, наверное, ее разработчики. // М. Посадская. Материал предоставлен автором. Впервые опубликовано в журнале "Бухгалтерия и Банки".

просмотров: 63672
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.219 сек.
Яндекс.Метрика