29 апреля 2024 г. Понедельник | Время МСК: 05:23:29
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Лента новостей:




Снятие запрета на открытие филиалов иностранных банков в РФ ухудшит условия вступления России в ВТО, считает А.Кудрин.

Управление финансами[15-11-2005] :

Отказ от запрета на открытие филиалов иностранных банков в РФ ухудшит условия вступления России в ВТО. Такое мнение высказал министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам, комментируя ход переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию. По словам министра, "запрет деятельности прямых филиалов на российском рынке банковских, страховых услуг и услуг на рынке ценных бумаг был основным условием всех предложений по либерализации российского рынка, которые мы делали нашим партнерам в ходе переговоров. Если это условие не выполняется - мы рискуем качеством будущего пакета России в ВТО и, в конечном счете, поддержкой бизнеса в процессе присоединения".

просмотров: 7835

Какая страна, такие и банки

:: S&P оценило прозрачность российских кредитных учреждений

Управление финансами[10-11-2005] :

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s недовольно тем, как российские кредитные организации раскрывают информацию о себе. Сами банкиры соглашаются с оценками аналитиков, однако не видят оснований для того, чтобы становиться более открытыми. Согласно опубликованному вчера «Исследованию информационной прозрачности российских банков», российские банки выглядят неприглядно на фоне не только иностранных коллег, но и отечественных компаний. Уровень раскрытия информации финансовых институтов S&P оценило всего в 36% (у иностранных банков этот показатель составляет 81%, у российских компаний -- 50%).

просмотров: 6538

Судебная прелюдия

Управление финансами[20-10-2005] :

Протест. Второй этап отбора участников системы страхования вкладов (ССВ) завершится 27 сентября. Банки, получившие отказ, готовы судиться с ЦБ, однако у них еще есть шансы решить дело мирным путем. Последних счастливчиков ЦБ объявит уже на этой неделе — после заключительного заседания комитета банковского надзора (КБН) по вопросу включения кредитных институтов в реестр участников ССВ. Изначально заявки на вступление в систему подали 1150 кредитных организаций из 1183 российских банков, имеющих лицензии на привлечение вкладов частных лиц. После первого этапа отбора (закончился 27 марта) в систему вошли 824 финансовых института (7 из них впервые получили лицензию на привлечение вкладов и были приняты автоматически). У 18 банков, подавших заявки, за время первого этапа были отозваны лицензии.

просмотров: 7674

А.Тимофеев избран предправления НАУФОР

Управление финансами[20-10-2005] :

Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на сегодняшнем заседании единогласно избрал советника Центра развития фондового рынка, эксперта ФСФР Алексея Тимофеева председателем правления ассоциации. Об этом АК&М сообщил источник, близкий к Совету НАУФОР. По словам источника, А.Тимофеев приступит к исполнению новых обязанностей в начале следующей недели. Напомним, что после ухода главы ассоциации Елены Авакян в декретный отпуск обязанности предправления НАУФОР занимал председатель рейтингового агентства НАУФОР Виктор Четвериков. Нового руководителя члены Совета на двух заседаниях в июле выбрать не смогли, - большинство голосов не удавалось набрать ни А.Тимофееву, ни гендиректору издательского дома РЦБ Александру Коланькову, ни зампредправления НАУФОР Дмитрию Позорову.

просмотров: 6829

Рубли умирают по вторникам

Управление финансами[20-10-2005] :

11 октября 1994 года произошел один из самых сильных обвалов курса российской валюты. За один день курс упал с 3081 руб. за доллар до 3926 руб. Этот день был назван "черным вторником" и стал первым уроком для правительства новой России, из которого, впрочем, оно сделало весьма своеобразные выводы. Важнейшей причиной обвала рубля стал огромный дефицит бюджета. Центробанк пытался профинансировать дефицит и удержать курс валютными интервенциями. В итоге 11 октября у ЦБ просто не оказалось средств, чтобы справиться с очередной спекуляцией, и курс рухнул. Выводы правительство сделало: Минфин и ЦБ прекратили бесконтрольную эмиссию рублей и ввели политику валютного коридора. Однако дефицит бюджета никуда, естественно, не делся, и его начали финансировать на рынке госдолга. Это, в свою очередь, привело к дефолту в августе 1998 года, последствия которого стали логическим продолжением "черного вторника": реальной экономики в стране так и не появилось, а цены на нефть тогда рекордов не били.

просмотров: 7348

ФСФР в конце октября - начале ноября направит в Госдуму поправки к закону о рынке ценных бумаг, регулирующие обращение ипотечных ценных бумаг

Управление финансами[20-10-2005] :

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в конце октября - начале ноября направит в Госдуму поправки к закону о рынке ценных бумаг, регулирующие обращение ипотечных ценных бумаг. Об этом журналистам сообщил замглавы ФСФР Владимир Гусаков. В.Гусаков сказал, что проект закона находится в завершающей стадии разработки и в последнюю неделю октября будет направлен на согласование в Минюст. "Для нормального обращения ипотечных ценных бумаг необходимо принять 3-5 поправок. Они несущественны, но без них нельзя обойтись", - отметил он. По его словам, ранее закон об ипотеке не требовал того, чтобы привлекаемый кредит был застрахован. В случае же привлечения кредита под ипотечное покрытие ценных бумаг его страхование должно быть обязательным. "Я полагаю, что было бы правильно записать в закон норму о том, что ипотечный кредит должен быть застрахован в пользу заемщика или кредитора", - заявил В.Гусаков. Замглавы ФСФР предположил, что закон об ипотечных ценных бумагах пройдет все три чтения в Госдуме уже в ноябре текущего года. С его точки зрения, первые эмитенты могут провести размещение ипотечных облигаций в феврале 2006 года.

просмотров: 6458

До Базеля далеко

:: Российские банки не соответствуют международным надзорным требованиям

Управление финансами[19-09-2005] :

Половина российских банков сомневается в своей способности отвечать международной системе надзора “Базель II”, которую через три года намерен внедрить ЦБ. Банкиров смущают высокие затраты и несовершенство самих требований, выяснила Ассоциация региональных банков “Россия”.

просмотров: 10180

С 1 сентября вступает в силу положение закона "О кредитных историях"

Управление финансами[16-09-2005] :

С 1 сентября начинает работу также Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) при Банке России, в котором будет храниться информация о том, в каком кредитном бюро лежит кредитная история того или иного клиента. Регулятором рынка кредитных бюро правительство недавно назначило Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). И для полноценной работы кредитных бюро Центробанку и ФСФР осталось создать соответствующие структурные подразделения и принять ряд документов.

просмотров: 11189

SEC разоблачила себя

Управление финансами[14-06-2005] :

Комиссия по ценным бумагам и биржам США уличена в нецелевом использовании бюджетных средств

просмотров: 6870

Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы

Управление финансами[14-06-2005] :

Банк России размещает на сайте Банка России в сети Интернет рабочий вариант перевода на русский язык документа Базельского комитета по банковскому надзору "Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы" (Базель II) для ознакомления с ним банковского сообщества.

просмотров: 13518
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.225 сек.
Яндекс.Метрика