26 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 03:26:33
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


Опционы в МСФО

МСФО[24-11-2008] :

В последнее время существенную часть вознаграждений топ-менеджеров различных компаний составляют опционы на покупку акций. Популярность инструмента растет, поскольку опционы позволяют материально заинтересовать работников в увеличении капитализации компании. Однако отражение операций с опционами в финансовой отчетности сопряжено с целым рядом проблем.

просмотров: 22490

Консолидация сложных вертикальных групп

МСФО[24-11-2008] :

Примеры, рассмотренные на предыдущих уроках, касались консолидации простых групп, в которых материнская компания напрямую контролирует одну или несколько дочерних. На практике такие группы встречаются редко.

просмотров: 14894

Международные стандарты финансовой отчетности. МСФО

МСФО[07-11-2008] :

Переход на международные стандарты финансовой отчетности может повлечь за собой как положительные, так и отрицательные последствия для компаний. Среди положительных аспектов - повышение прозрачности, улучшение сопоставимости показателей и, как следствие, увеличение возможностей для анализа их деятельности и облегчение доступа к международным рынкам капитала.

просмотров: 9432

Переоценка конечных остатков баланса по МСФО

МСФО[07-11-2008] :

При переходе на международные стандарты финансовой отчетности, организации сталкиваются с рядом вопросов, возникающих на этапе формирования «входящего» баланса, как основного компонента финансовой отчетности. На дату перехода на МСФО формируются вступительные сальдо, которые будут служить основой для дальнейшего ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в соответствии с международными стандартами. В связи с этим, специалистам необходимо пересмотреть балансовые показатели российской отчетности, прежде всего, активы, обязательства и капитал, на предмет их правильного признания и измерения в соответствии с МСФО.

просмотров: 11920

Консолидация отчетности при использовании в производстве активов, закупленных внутри группы

МСФО[07-11-2008] :

Случаи, когда закупленные внутри группы активы используются в производстве или для оказания услуг, вызывают у бухгалтеров множество вопросов при составлении консолидированной отчетности. Наиболее сложными из них являются внутригрупповая покупка основного средства (поскольку в амортизации, остаточной стоимости и в стоимости произведенной продукции может содержаться прибыль внутреннего оборота), перераспределение затрат (когда для одной компании группы они входят в себестоимость, а для другой являются затратами периода), а также цепочка внутренних оборотов группы из трех компаний. Проанализируем отражение этих операций на практических примерах.

просмотров: 37625

Отражение операций лизинга в соответствии с МСФО

МСФО[07-11-2008] :

Арендные операции регулируются МСФО (IAS) 17 «Аренда». Важнейшее предназначение IAS 17 состоит в том, чтобы оп­ределить виды аренды и установить правила их отражения в отчет­ности. В IAS 17 «Аренда» для разграничения понятий «лизинг» и «арен­да» используются термины financial leases и operational leases, кото­рые дословно переводятся как «финансовая аренда» и «операцион­ная аренда». В российском понятийном аппарате финансовую арен­ду часто называют лизингом.

просмотров: 13756

МСФО с финским акцентом

МСФО[07-11-2008] :

Выход на IPO - один из важнейших инструментов управления капитализацией компании. Но при размещении акций на бирже необходимо предоставить акционерам и инвесторам полную информацию о своей финансовой деятельности, иными словами - подготовить отчетность по МСФО. Однако период сдачи отчетности доставляет немало хлопот финансистам, которые вынуждены «ночами не спать». Выход есть: право на отпуск финансовому директору поможет реализовать система Basware IFRS Consolidation.

просмотров: 8421

Новые стандарты на старый лад

МСФО[22-10-2008] :

Реформа бухучета в России, которая будет заключаться в приведении отечественных стандартов отчетности в соответствие с международными, готовится уже несколько лет. Однако этому препятствуют экономические реалии страны. Несмотря на все усилия чиновников и экономистов, МСФО для России пока остаются перспективой. Что же мешает внедрить новые стандарты, и кому они мешают?

просмотров: 8989

Сколько уровень английского добавляет к зарплате специалиста по МСФО

МСФО[22-10-2008] :

Знание английского языка в большей или меньшей степени необходимо любому финансовому специалисту, который по работе имеет дело с МСФО. К такому выводу пришла Любовь Урмина, ведущий преподаватель Учебного центра МФЦ. Чем выше карьерные амбиции, тем свободнее специалист должен уметь общаться на иностранном языке.

просмотров: 12594

Подготовка финансовой отчетности по МСФО: практические шаги, проблемы и пути их решения

МСФО[22-10-2008] :

Одним из новых требований к российским эмитентам ценных бумаг, условием допуска их ценных бумаг к торговле становится подготовка финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (International Financial Reporting Standards) - МСФО (IFRS, ранее используемая аббревиатура - IAS). Для ряда крупнейших национальных корпораций это требование не вызовет каких-либо дополнительных трудностей: они уже готовят такую отчетность в течение нескольких лет, этот процесс поставлен на системную основу, отчетность по МСФО предоставляется заинтересованным пользователям. Однако для компаний <второго эшелона>, которые в настоящее время планируют более активную работу на финансовых рынках, данное требование действительно внове. Что такое отчетность по международным стандартам? Чем она отличается от российской бухгалтерской отчетности? Как приступить к процессу подготовки международной отчетности? На эти вопросы отвечает данная статья.

просмотров: 13907
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.216 сек.
Яндекс.Метрика