28 апреля 2024 г. Воскресенье | Время МСК: 07:18:11
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


В одиночку банк бессилен перед МСФО. Необходимо объединить усилия банков, консультантов и автоматизаторов

МСФО[23-12-2004] :

Количество как процедурных, так и содержательных вопросов банков по поводу перехода на отчетность по международным стандартам растет с каждым днем. У немногочисленных счастливчиков, внедривших МСФО и автоматизировавших процесс получения отчетов, есть один рецепт для нерасторопных коллег: дорогу осилит идущий. Эксперты консалтинговых компаний тоже считают грамотную организацию труда единственным способом для банков «переварить» МСФО. Недаром ноу-хау является едва ли не самой ценной частью любого прикладного знания. «Рецептура» МСФО, пусть в апокрифическом переводе, доступна всем банкам. Но как это сделать — сегодня самый насущный вопрос, не имеющий однозначного ответа.

просмотров: 10078

Изучать МСФО и соблюдать нормы этики

:: Минфин дает рекомендации бухгалтерам

МСФО[23-12-2004] :

Российская система финансовой отчетности переходит на МСФО, и никакой дискуссии на данную тему больше быть не может". Такое заявление сделал директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Министерства финансов РФ Леонид Шнейдман на всероссийском конгрессе бухгалтеров и аудиторов "Учет, налоги и аудит - 2004" , который состоялся в Москве 8-9 декабря.

просмотров: 12418

Переход на МСФО: проблемы и перспективы. Причины перехода на МСФО

МСФО[23-12-2004] :

Необходимость составлять финансовую отчетность по международным стандартам возникает в первую очередь у предприятий, работающих с иностранными банками и инвесторами. По словам Михаила Киселёва, заместителя председателя фонда НСФО1, компании, составляющие отчетность по международным стандартам, могут рассчитывать на снижение процентной ставки при привлечении финансирования, поскольку инвестор в этом случае способен объективно оценить риски, закладываемые в ставку по кредиту. «В то время как российские стандарты декларируют превосходство формы над содержанием, основная цель МСФО – получение максимально достоверной информации о состоянии компании, которая необходима инвесторам для корректной оценки и составления достоверных прогнозов», – говорит Игорь Миронов, руководитель отдела внутреннего аудита компании SABMiller (OOO «ТрансМарк» и ООО «Калужская пивоваренная компания»).

просмотров: 37471

Трудности перехода

МСФО[22-12-2004] :

Многие компании пока еще ждут, когда Минфин обяжет их составлять отчетность по международным стандартам. Другие уже прошли этот путь добровольно и поделились своим опытом с «Ф.».

просмотров: 14381

Панацея Роберта Каплана

:: Как использовать Balanced Scorecard

МСФО[21-12-2004] :

Сбалансированная система показателей появилась благодаря ученым Роберту Каплану и Дэвиду Нортону десять лет назад. До сих пор Balanced Scorecard считается лучшей основой для создания системы стратегического управления организацией и одним из наиболее «продвинутых» методов оценки эффективности работы топ-менеджеров. Но чем больше российских компаний пытается на практике применять BSC, тем больше у них возникает вопросов к ее создателям.

просмотров: 18479

Теория трансфертного ценообразования в современной организации: понятия, модели, проблемы

МСФО[17-12-2004] :

Рост и развитие современных рынков, усиление международной конкуренции, технологические изменения, сокращение жизненного цикла продуктов, - вот основные наиболее важные особенности современной мировой экономики. Существует ряд важных управленческих требований в организации, желающей оставаться конкурентоспособной. Ведь в сложившейся ситуации уже недостаточно занимать лидирующие позиции в технологии, производстве, маркетинге или иных отдельных областях деятельности. В этой связи возникает потребность в нахождении механизмов, которые могли бы объединить существующие внутрифирменные организационные процессы и тем самым повысить конкурентоспособность компании. И подобные механизмы могут применяться благодаря трансфертному ценообразованию. Статья посвящена подробному рассмотрению модели трансфертного ценообразования , а также проводится анализ основных характеристик и стратегических преимуществ использования трансфертных цен в деятельности организации.

просмотров: 170183

Путь к доверию: что изменилось в отношениях аудиторских компаний и рынка

МСФО[14-12-2004] :

Недавние корпоративные скандалы, наиболее громкими ИЗ которых стали банкротства компаний «ЭНРОН» И «ПАРМАЛАТ», явились, пожалуй, самыми дорогостоящими в истории человечества. Потери инвесторов составили сотни миллиардов долларов. Результатом стал кризис доверия К корпоративной отчетности, последствия которого ощущаются до сих пор. Одно из проявлений этого кризиса - пошатнувшееся доверие общества к аудиторам и аудиторским компаниям, которые на протяжении десятков лет обеспечивали уверенность участников рынка в достоверности предоставляемой компаниями отчетности. Законодатели отреагировали на сложившуюся ситуацию требованием о совершенствовании корпоративного управления публичных компаний и ужесточении общественного контроля над деятельностью аудиторских фирм.

просмотров: 14017

Мифы, связанные с МСФО

МСФО[09-12-2004] :

Первый зампред ЦБ Татьяна Парамонова считает, что банкам не следует преувеличивать трудности перехода на новую систему отчетности

просмотров: 11075

Переход на МСФО: проблемы и перспективы

МСФО[09-12-2004] :

План перехода российских компаний на международные стандарты финансовой отчетности неоднозначно оценивается финансовыми руководителями и экспертами. Одни считают, что такой шаг принесет пользу российской экономике, другие же видят в этом лишь увеличение объема работы и материальных затрат. Опыт российских предприятий, уже работающих по МСФО, а также европейский подход к внедрению МСФО позволяют достаточно объективно оценить проблемы и перспективы данного процесса.

просмотров: 25020

МСФО: не страшно, но накладно

МСФО[09-11-2004] :

Эпопея с переводом российского бизнеса на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) грозит некоторым фирмам серьезными потерями. Но не по налогам, как иногда опасаются. В середине сентября был утвержден очередной план мероприятий по внедрению МСФО в России. Он предусматривает поэтапный, до 2007 года, переход компаний на международные стандарты составления бухгалтерской отчетности. Цель - увеличение прозрачности отчетности фирм для внешних пользователей: инвесторов, государства и др. Идти к "светлому будущему" разным компаниям придется различными путями: кому-то предстоит руководствоваться международными стандартами в чистом виде, кому-то -работать по адаптированным российским правилам учета, которые будут максимально приближены к МСФО. Но вопросы перед ними встанут одинаковые.

просмотров: 14881
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.234 сек.
Яндекс.Метрика