27 апреля 2024 г. Суббота | Время МСК: 20:24:58
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

МСФО


Сортировать: по дате | по популярности


МСФО: практика внедрения затраты и выгоды для компаний

МСФО[17-01-2005] :

Немногие из российских финансистов могут похвастаться серьезным опытом внедрения международных стандартов отчетности. Игорь КОЗЫРЕВ в конце 90-х возглавил работу по внедрению МСФО в одной из крупнейших компаний страны. Сегодня он делится с читателями газеты практическим опытом внедрения международных стандартов, рассказывает об основных затратах и выгодах, которые получают компании, вступившие на путь МСФО

просмотров: 13456

Методические рекомендации Банка России по составлению финансовой отчетности

МСФО[11-08-2008] :

Учитывая необходимость дальнейшего составления банками финансовой отчетности по МСФО, Центральный банк РФ 30 апреля 2008 года распространил Методические рекомендации «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности» для составления финансовой отчетности за 2007 год (Письмо ЦБ РФ от 30.04.2008 № 51-Т). // С.В. Модеров. Методический журнал "МСФО и МСА в кредитной организации" № 3/2008

просмотров: 13326

Скрытые риски

МСФО[26-07-2004] :

Российские банки уже имеют большой опыт составления отчетности по МСФО, но введение отчетности по МСФО Банком России показало, что МСФО - понятие очень растяжимое. Многие банки, составляющие МСФО многие годы, начинают делать специальный отчет по МСФО для ЦБ, который будет заметно отличаться от классического МСФО. Основные отличия будут состоять прежде всего в степени консолидации отчетности. Банки как не хотели, так и не хотят показывать ЦБ свои аффилированные банки и компании в России, не говоря уже об офшорных операциях. По видимости, качество МСФО в версии для ЦБ будет заметно отличаться от МСФО для иностранных кредиторов - и по форме, и по аналитической ценности. В любом случае без должной аудиторской проверки этих отчетов говорить о надежности этих данных не приходится, а стандарт отчетности сам по себе не гарантирует качества информации, о чем говорят скандалы с фальсификацией отчетности во всем мире.

просмотров: 13286

Учет финансового лизинга: международная и российская практика

МСФО[06-09-2011] :

В международных стандартах финансовой отчетности существует отдельный стандарт, регулирующий учет лизинговых отношений. Он называется "Аренда" (IAS 17 "Leases").

просмотров: 13273

Аудиторы сдадут международный экзамен по-русски

МСФО[28-07-2004] :

"Одними из первых на международные стандарты финансовой отчетности в России должны перейти банки, а также открытые акционерные общества, акции которых котируются на бирже. Заверять отчетность будут аудиторские компании, которым необходимо помочь своим клиентам перейти на МСФО".

просмотров: 13206

Переход банков на МСФО: не потеряться по пути

МСФО[06-02-2004] :

Недавно Банк России официально объявил о сроках перехода российских банков на МСФО. Банки должны будут представить первый промежуточный отчет по МСФО за период, оканчивающийся 30 сентября 2004 года. На первом этапе отчетность будет составляться методом трансформации в соответствии с методическими рекомендациями, которые будут опубликованы к этому времени. С 1 января 2006 года должен быть осуществлен окончательный переход на МСФО, что станет основой для осуществления и текущего надзора.

просмотров: 13186

Будущее финансовой отчетности

МСФО[14-11-2006] :

В последнее время ведущие финансовые специалисты нередко критикуют традиционную систему учета. По их мнению, отчетные показатели, получаемые на основе бухгалтерских данных, недостаточно информативны. Финансисты считают, что пользователи отчетности должны иметь возможность достаточно точно прогнозировать успешность бизнеса в долгосрочной перспективе. Как разработать такую систему? Какие показатели она должна включать? Эти вопросы автор рассмотрел в своей статье.

просмотров: 13153

Позиция РСПП по проекту федерального закона “О бухгалтерском учете”

МСФО[24-03-2008] :

Российский союз промышленников и предпринимателей (далее, «РСПП») рассмотрел проект федерального закона «О бухгалтерском учете» (далее, Законопроект), подготовленный Минфином. Необходимость совершенствования законодательного регулирования обусловлена происходящими экономическими реформами в стране и новыми требованиям, предъявляемым в этой связи к учету и финансовой отчетности. По мнению РСПП, представленный Законопроект в целом отвечает существующим потребностям в реформе бухгалтерского учета. В частности, следует отметить нормы Законопроекта о повышении роли негосударственных органов в процессе регулирования бухгалтерского учета. Впервые регламентируется процесс разработки и утверждения стандартов финансовой отчетности.

просмотров: 13041

Инвестиционная недвижимость

МСФО[03-10-2006] :

В новых рекомендациях Банка России по составлению финансовой отчетности кредитных организаций в соответствии с Международными стандартами (письмо Банка России от 10.02.2006 г. № 19-Т «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности») появилось новое для российских кредитных организаций понятие – «инвестиционная недвижимость». В предыдущих методических рекомендациях Банка России данное понятие отсутствовало, а основные средства рассматривались не иначе как материальные объекты, принадлежащие на праве собственности и используемые в основной деятельности кредитной организации.

просмотров: 13026

МСФО упростят для России

МСФО[03-03-2005] :

У российского малого и среднего бизнеса появилась возможность перейти на упрощенные международные стандарты финансовой отчетности . До недавних пор переход на МСФО настоятельно рекомендовался только крупным российским компаниям, чьи акции торгуются на биржах. Но в скором времени требование предоставления отчетности по МСФО должно распространиться и на средний и малый бизнес. Причем, для них будут действовать специальные упрощенные финансовые стандарты, созданием которых недавно решил заняться Лондонский комитет по МСФО (IFRS).

просмотров: 13016
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.214 сек.
Яндекс.Метрика