26 апреля 2024 г. Пятница | Время МСК: 10:18:44
Карта сайта
 
Статьи
Как команде строитьсяРаботодатели вживляют чипы сотрудникамAgile в личной жизниСети набираются опта
«Магнит» хочет стать крупным дистрибутором
Задачи тревел-менеджера… под силу роботу?8 основных маркетинговых трендов, которые будут главенствовать в 2017 году
Статья является переводом одноименной статьи, написанной автором Дипом Пателем для известного англоязычного журнала «Entrepreneur»
Нужно стараться делать шедевры
О том, почему для девелопера жилец первичен, а дом вторичен
Архив статей:

Управление персоналом


Сортировать: по дате | по популярности


Шпионские страсти

Управление персоналом[01-02-2005] :

"Неожиданно выяснилось, что наше начальство постоянно проверяло личные электронные почтовые ящики сотрудников. Когда я в письме просто поинтересовалась у коллеги из другой фирмы размером ее зарплаты, меня вызвали к генеральному директору, швырнули на стол распечатку моего письма и грубо предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию", - пожаловалась нам бывший бухгалтер подмосковной торговой фирмы Ирина Козловская. Да и другие опрошенные корреспондентом "УНП" бухгалтеры признались, что у них на предприятиях слежка за сотрудниками - совсем не редкость. Почему работодатели следят за сотрудниками? Как относятся к контролю наемные работники? Можно ли читать их электронную почту и прослушивать телефонные разговоры на законных основаниях? Насколько эффективен шпионаж за персоналом? Ответы на эти вопросы корреспондент "УНП" получил от бухгалтеров, руководителей, юристов и психологов.

просмотров: 12173

Свежая кровь

:: Как владелец «Отличных окон» поделил своих сотрудников на рабочих лошадок, «мертвые головы» и вредителей

Управление персоналом[21-01-2005] :

Чтобы преодолеть кризис управляемости, собственник компании «Отличные окна» в 2002 году решил полностью обновить состав топ-менеджеров. В итоге за год в организации сменилось более 80% сотрудников. Вложив в реформы $2,5 млн, Дмитрий Драчев их результатами доволен. Но, возможно, тех же результатов он смог бы добиться и с прежней командой?

просмотров: 11649

В корпоративном университете не только учат

Управление персоналом[20-01-2005] :

Корпоративное обучение сотрудников становится нормой. Отдавая дань моде, российские компании называют центры профессиональной подготовки “корпоративными университетами”. Однако бизнес-образование в таком университете играет второстепенную роль.

просмотров: 14727

Требования к документации в стандартах ИСО серии 9000

Управление персоналом[20-01-2005] :

Стандарты ИСО серии 9000 как основа при разработке СМК (систем менеджмента качества); Документирование процессов СМК; Состав документации СМК.

просмотров: 41118

Правила постановки целей

Управление персоналом[20-01-2005] :

Вспомним старый анекдот: «В целях усиления борьбы с вредителями Министерство сельского хозяйства Китая объявило, что за каждую сданную саранчу будет выплачен 1 юань. Теперь все крестьяне разводят саранчу...» Чтобы в практике управления избегать ситуаций, в которых сотрудники могут неправильно трактовать поставленные перед ними задачи, необходимо научиться правильно их формулировать.

просмотров: 127671

Подбирай и властвуй

Управление персоналом[19-01-2005] :

Организовать агентство по найму персонала проще простого. Расположиться для начала можно хоть в собственной квартире, установив там компьютер с доступом в интернет и факс; после чего надо опубликовать несколько объявлений о несуществующих вакансиях и начать подыскивать клиентов. Во всяком случае, примерно такую схему предлагают авторы книги "400 честных способов стать богатым". Как на самом деле грамотно организовать рекрутинговый бизнес, выясняла корреспондент "Денег" Елена Алеева.

просмотров: 13408

Свет коммерческой тайны

Управление персоналом[29-12-2004] :

Если же обладатель информации, составляющей коммерческую тай­ну, отказывается предоставить ее органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, то данные органы вправе затребо­вать эту информацию в судебном порядке.

просмотров: 16733

Изменения в архивном деле

Управление персоналом[29-12-2004] :

Жизнь бухгалтера нельзя назвать легкой: бухгалтерский учет, налоговый учет, ПБУ18... Но вот наконец отчетный период пройден, бухгалтер с гордостью окидывает взглядом горы документов — дело рук своих — и тут к своему ужасу вспоминает (или обнаруживает), что все эти тонны бумаги необходимо еще правильно хранить. Так создаются архивы

просмотров: 16783

Новые тенденции в оплате труда в США

Управление персоналом[21-12-2004] :

Альтернативой традиционным системам оплаты в американских корпорациях в настоящее время является так называемый метод "растяжки". Этот метод хотя и с трудом, но пробивает себе дорогу, особенно в оплате труда административного и технического персонала отраслей высоких технологий. Достаточно назвать компании, которые уже перешли полностью или частично на данный метод: AT&T, Amoco, Boeing, DuPont, Eastman Kodak, Hewlett-Packard, Honeywell, Mobil, Motorola, Union Carbide

просмотров: 46256

Лавина бумажных документов

Управление персоналом[17-12-2004] :

В последние годы заметно вырос интерес предприятий и организаций России к повышению эффективности работы с документами и накопленными информационными ресурсами. Однако, несмотря на победное шествие информационных технологий, проблема бумажного документооборота до сих пор далеко не везде решена. В большинстве случаев ИТ лишь порождают еще большее количество бумажной документации в документообороте компании. Если же говорить прямо, то многие организации накрыла настоящая лавина бумажных документов. Причем это касается организаций различных масштабов и сфер деятельности.

просмотров: 17782
Группа компаний "ИПП"
Группа компаний Институт проблем предпринимательства
ЧОУ "ИПП" входит
в Группу компаний
"Институт проблем предпринимательства"
Контакты
ЧОУ "Институт проблем предпринимательства"
190005, Санкт-Петербург,
ул. Егорова, д. 23а
Тел.: (812) 703-40-88,
тел.: (812) 703-40-89
эл. почта: [email protected]
Сайт: https://www.ippnou.ru


Поиск
Карта сайта | Контакты | Календарный план | Обратная связь
© 2001-2024, ЧОУ "ИПП" - курсы МСФО, семинары, мастер-классы
При цитировании ссылка на сайт ЧОУ "ИПП" обязательна.
Гудзик Ольга Владимировна,
генеральный директор ЧОУ «ИПП».
Страница сгенерирована за: 0.239 сек.
Яндекс.Метрика